Четверг, 18.07.2019, 07:51
Энергия счастливой жизни
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила шаблон 271а · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Лариса  
Форум » Энергия Счастливой Жизни » Самопознание » Притчи.
Притчи.
oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:50 | Сообщение # 31
Признанный
Награды: 13
Статус: Offline
Для чего?

Притча неизвестного происхождения

Один человек продавал на базаре лекарства. У него на прилавке стояло много разноцветных бутылочек, мазей и коробочек с целебными порошками. И каждый день через шум толпы можно было слышать, как он задавал вопрос своим покупателем: «Что вас привело сюда?» И покупатели обычно отвечали: «У меня заболел родственник…» или «Я что-то себя неважно чувствую в последнее время». И продавец продавал им свои напитки или порошки. Но что-то в последнее время дела у него пошли не очень-то успешно. И хотя он знал, что он очень точно смешивает травы и зелья, они почти перестали вылечивать людей.

И вот однажды, совсем отчаявшись, этот человек в конце рабочего дня брёл по пыльной дороге с базара в сторону реки. За последние три дня он не продал ни одного лекарства, и он решил с горя утопиться и больше не жить этой жизнью. Он подошёл к реке и с размаху швырнул свою сумку с лекарствами на камни у реки, и все бутылочки, зазвенев, покатились вниз к воде. И в этот самый момент сверху вспыхнула молния, небеса разверзлись, и громоподобный голос загудел, содрогая землю:

— Для чего ты это делаешь?!

Продавец понял, что с ним заговорил Бог, и честно ответил:

— У меня плохи дела на базаре.

Но громогласный владыка не отступал, и отражения молний засверкали на водной глади:

— Господи, — закручинился продавец, — но я же не смог продать ни одного эликсира, а те, что продал раньше, — не вылечили тех, кто их купил.

Но и в третий раз властелин задал тот же вопрос, и загремели в такт самые высокие горы на горизонте:

И человек задумался: «Действительно, для чего я это делаю? Для чего я продаю лекарства?» И он решил поразмыслить об этом ещё одну ночь. Ведь, в конце-то концов, ещё один день и ещё одну ночь всегда можно прожить.

И он собрал то, что не успело разбиться или уплыть по реке, и побрёл домой. И ему приснился странный сон, который он помнил только смутно, а с утра он по привычке пошёл на базар и выставил лекарства на прилавок. И когда к нему обратился первый покупатель, продавец неожиданно для самого себя спросил его:

— Для чего вам лекарство?

И покупатель ответил:

— Мой друг повредил себе палец.

Продавец повторил вопрос, удивляясь себе ещё больше:

— Так для чего же вам лекарство?

И покупатель ответил:

— Ну, чтобы у моего друга выздоровел палец.

И тогда продавец показал ему на нужную мазь. И с тех пор сквозь шум толпы всегда можно услышать, как он спрашивает своих покупателей, которых становится всё больше и больше с каждым днём: «Для чего оно вам?»

Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!

ЛарисаДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:12 | Сообщение # 32
администратор
Награды: 155
Лотерейный билет

Один очень благочестивый и набожный человек внезапно лишился всего своего состояния. И зная, что Господь может в любых обстоятельствах прийти к нему на помощь, принялся молиться:
- Сделай так, чтобы я выиграл в лотерею.
Такие молитвы воссылал он год за годом, но оставался бедняком.
Но вот он и умер и, как человек праведной жизни, попал прямо к райским вратам.
Но входить отказался. А заявил, что прожил всю свою жизнь, не нарушая заповедей и в полном соответствии с тем, чему его учили, а вот Бог все равно так и не послал ему выигрыш в лотерею.
- И все, что Ты мне обещал, ничего не стоит! – в ярости кричал он.
- Я был готов помочь тебе, - отвечал Господь. – Но ты бы хоть раз купил лотерейный билет!

Пауло Коэльо, «Мактуб»

Хочешь быть счастливым-будь им. К.Прутков.

LanaДата: Понедельник, 07.06.2010, 13:03 | Сообщение # 33
Любознательный
Награды: 6
ПРИТЧА о КОФЕ :

Приходит ученик к Учителю и говорит:
«Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
« Что изменилось?» - спросил он ученика
«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответила ученик.
«Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка.
Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут»
«А кофе?» – спросил ученик
« О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства
и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».

Добавлено (07.06.2010, 13:03)
---------------------------------------------
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог бы помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

tanaДата: Вторник, 08.06.2010, 00:37 | Сообщение # 34
Узнаваемый
Награды: 14
Человек увидел на берегу моря красивый округлый камень, и решил научиться у воды создавать красоту.
Он взял в руки молот и стал бить по осколку скалы, стараясь округлить и отшлифовать его. Но камень кололся и внутри него побежала паутина трещин. Тогда человек пошел к морю и спросил:Почему у тебя получаются красивые, округлые, гладкие камни, а у меня - нет?"
И море ответило:"Ты бьешь, а я - ласкаю..."

Добавлено (08.06.2010, 00:37)
Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

aloe-veraДата: Пятница, 30.07.2010, 19:42 | Сообщение # 35
Новичок
Награды: 1
Талмуд, Сократ и двое в дымоходе

Еврейская притча

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
- Нет.
- А иврит?
- Нет.
- А Тору в детстве учил?
- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься
- буду с тобой заниматься.Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой -
с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у
кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное.
А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой -
с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Ну: Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не
пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое,
чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Добавлено (28.07.2010, 16:26)
smile

Добавлено (30.07.2010, 19:42)
Индийская притча “Пощёчина “

Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь такое... И конечно, царя не спросишь: "Почему?"
Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощечину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.

Хорошенькое дело! Тот просто опешил: "Что происходит? Что это за шутки?" Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему... Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбару внезапно ударил его собственная жена. Он спросил:

— Что ты делаешь?

А она ответила:

— Я не знаю в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А кроме тебя мне некого ударить.

— Надо же, — задумчиво произнес Акбар. — Моя собственная пощечина вернулась ко мне.

http://horoskopos.ucoz.ru/

Я_ЕсмьДата: Вторник, 11.01.2011, 23:52 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Награды: 20
АД или РАЙ

- Я уже умер?- спросил человек.
- Угу,- кивнул Ангел, продолжая изучать внушительную книгу. - Умер.Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь ?

Ангел бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,-он указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, -его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

- А что там ?- поинтересовался человек.
- АД.- ответил Ангел.- Или РАЙ.По обстоятельствам.
- А-а…а мне в какую?

- А ты сам не знаешь?-Ангел слегка приподнял бровь.
- Ну-у, -замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям.

- Хм!-Ангел заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
- Ну да, а как же ещё?

- Ну ладно, ладно,- Ангел раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте 12 лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было,- кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый,конечно!

- Сейчас посмотрим… Ангел перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы ещё десять лет. Ну как?

Человек ошарашено заморгал.

- Или вот,- Ангел снова открыл книгу в другом месте.- В возрасте 23 лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! – вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе,-возразил Ангел.- И кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты загубил ему карьеру!
- Я нечаянно,- пробубнил человек.

- Само собой,- кивнул Ангел.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? Ангел перевернул ещё несколько страниц.

- Изнасилование–хорошо или плохо?
- Но я же..

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное..

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь..

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но…

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

- Само собой, -согласился Ангел. -Или вот, например,на странице 246 –ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?

Ангел молча развернул книгу и показал пальцем. Человек прочёл,и волосы зашевелились у него на голове.

- Какой кошмар, прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил,случилось бы вот это, -Ангел показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит…я спас мир?

- Да,четыре раза, -подтвердил Ангел.-Раздавив бабочку,толкнув старичка,предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы,но твоими стараниями выкарабкался.

- А-а -человек на секунду замялся. -А вот на грань этой самой катастрофы … его тоже я?

- Ты, ты не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, -всхлипнул он. -Всё, что я совершил в своей жизни…чем я гордился и чего стыдился…всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,-наставительно произнёс Ангел. -Разве что по намереньям…но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем,когда решишь,куда тебе,отправляйся в выбранную дверь. А у меня ещё дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них АД, а за какой РАЙ.

- А это зависит от того, что ТЫ выберешь,- ответил Ангел.

Добавлено (19.12.2010, 17:06)
Мальчик и морская звезда

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.

Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Добавлено (11.01.2011, 23:52)

Ангельская работа (Отчет)

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.

- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.

- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.

- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…

- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.

- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.

- И как?
- Да никак. "Извините” и дальше в свои мысли.

- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.

- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то…

- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.

- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.

- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.

- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.

- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание!

- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…

- Достаточно. Тормози… Двести восемьдесят пятый - подробный доклад! Совсем разучились работать!!! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно.
- Есть выбирать что-то одно.

- Ну, то-то… учи вас. Кстати, твое прошение о переводе через полгода в Италию отклонено. Пока и здесь много работы. Об уровне Любви и Нежности в городе через месяц доложить! Выполнять!
- Есть выполнять!

Увижу - поверю, - сказал человек.
Поверишь - увидишь, - ответила Вселенная...

Сообщение отредактировал Я_Есмь - Воскресенье, 19.12.2010, 17:14

LanaДата: Понедельник, 31.01.2011, 08:20 | Сообщение # 37
Любознательный
Старик и конь. Притча о восприятии происходящего.

Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь.
Ему предлагали за коня баснословные деньги, но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"

Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:
"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"

Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".

И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.

Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".

И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.

Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

StasyДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:36 | Сообщение # 38
Старейшина
Награды: 52
Lana, Я_Есмь, спасибо большое за притчи!!!! С большим удовольствием почитала!!!

Если в сердце ты находишь место сказке,
То и в ней найдется место для тебя.....

Я_ЕсмьДата: Пятница, 18.03.2011, 22:27 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Трудности в жизни

Учитель начал урок с того, что взял стакан, в котором было немного воды.
Он показал его ученикам на вытянутой руке и спросил:
"Как вы думаете, сколько этот стакан весит?"

Посыпались различные версии: 50 грамм! 100 грамм! 125 грамм!

Учитель сказал: "Вообще-то, я и сам не знаю, сколько он весит, я не взвешивал.
Но скажите, что случится, если я продержу его так несколько минут?"

Ученики ответили: "Ничего".
"Хорошо, что будет, если я буду держать его в течение часа?" - продолжал учитель.

Один из учеников сказал: "У Вас заболит рука".

- "Верно, а что будет, если я простою со стаканом в руке на протяжении всего дня?"

Другой ученик ответил: "Рука онемеет и будет совершенно обессилена от мышечного перенапряжения, и наверняка придется обратиться за медицинской помощью", - и все засмеялись.

"Отлично, - подтвердил учитель, - но изменится ли в течение дня вес стакана?"
- "Нет"
- "Тогда чем же вызваны такие последствия?"
Ученики молчали в замешательстве.

"Хорошо, что я должен сделать, чтобы исправить положение?" - спросил учитель.

Несколько голосов ответило: "Поставить стакан на стол".

- "Точно. Так вот, так же следует поступать и с жизненными трудностями.
Если вы будете думать о них десять минут, все будет нормально. Если вы продолжите держать их в своей голове, вы почувствуете себя хуже. Думайте о них день напролет - и они обессилят и парализуют вас. Вы не сможете ничего сделать. Очень важно думать о сложностях и проблемах вашей жизни. Но еще важнее вовремя "ставить их на стол". Каждый день перед сном отложите ваши трудности в сторону. Тогда вы каждый день будете просыпаться полными сил и готовыми преодолеть любые препятствия, которые подсунет вам судьба"

Добавлено (01.02.2011, 21:40)
Величайший мастер боя

Рассказывают, что в древней Японии было два несравненных оружейных мастера.
Мастер Мурамаса делал мечи, устоять перед которыми не было никакой возможности.
А мастер Масамунэ — мечи, которые защищали жизнь того, кто их носил.

Однажды решили сравнить — чьи же мечи лучше.
Их опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья.
Листья, которые прикасались к клинку Мурамаса, оказывались рассечены надвое.
Но клинок Масамунэ листья попросту оплывали, не касаясь его.

Говорят, что величайший мастер боя это тот, в чьем присутствии конфликтов даже не возникает.

Добавлено (01.02.2011, 21:52)
Лучше иметь разумного врага, чем глупого друга.

Император шел по лесу и заблудился. Когда он увидел человека, спящего под деревом, он обрадовался, подумав, что, может быть, тот укажет ему дорогу. Но, подойдя ближе, он увидел, что у того открыт рот – некоторые люди спят с открытым ртом – и в рот заползла змея. Император увидел хвост змеи. Он поднял хлыст и стал хлестать человека. Он внезапно проснулся – и ничего не мог понять! Он закричал: "Что ты делаешь? За что ты меня бьешь? Что плохого я сделал? Боже мой! Какой это злой человек. Он силен, он сильнее лошади, он так силен, что я не могу даже бороться с ним".

Император заставил его съесть гнилые фрукты, которые лежали на земле. Он не останавливался и изо всех сил хлестал человека хлыстом. Человек плакал и ел, фрукты были гнилые и воняли. Император хлестал его так сильно, что заставил съесть столько фруктов, что того стошнило, и он потерял сознание. Когда его стошнило, из него вывалилась змея.

Когда этот человек увидел змею, он понял, что произошло. Он поклонился императору и сказал:

- Из огромного сострадания ты исхлестал меня и заставил есть гнилые фрукты, пролил мою кровь. Это великая удача. Бог послал тебя в нужный момент, иначе я умер бы. Но я хочу сказать одно: если бы ты сказал, что я проглотил змею или что змея заползла в меня, я не стал бы ругать и проклинать тебя.

Император ответил:

- Если бы я тебе сказал, извлечь змею было бы невозможно. Ты умер бы от страха. Но от побоев ты не умер. Если бы я сказал тебе, что ты проглотил змею, я не смог бы тебя заставить есть фрукты; ты потерял бы сознание, и невозможно было бы тебя спасти. Поэтому я должен был заставить себя промолчать и вместо этого побить тебя. Меня заботило только, как сделать так, чтобы тебя стошнило. Мне пришлось перестать заботиться о тебе, потому что, если бы я сделал так, чтобы тебя стошнило, это выбросило бы из тебя змею.

Эта история лежит в основе суфийской поговорки.
Может быть, ты слышал выражение, хотя никогда раньше не слышал этой истории.

Вот это выражение: "Лучше иметь разумного врага, чем глупого друга".

Разумный враг лучше глупого друга. Император был разумным.
Он казался врагом, потому что повел себя насильственно, побил человека и пролил его кровь - но он был разумен. Даже его насилие принесло хорошие результаты.
Если бы рядом оказался глупый друг, спящий бы умер. Настоящий вопрос не в дружбе или вражде, настоящий вопрос в разуме.

Добавлено (02.02.2011, 22:05)
Глубина молитвы

Одна девушка из Пенджаба проходила по полю, где религиозный человек возносил свои молитвы.
Закон религии не позволяет пересекать такое место.
Когда деревенская девушка шла обратно, религиозный человек сказал:

— Как ты грубо поступила, о девушка, ведь это грех — проходить по тому месту, где человек возносит молитвы.

Она остановилась и спросила:
— Что вы имеете в виду под молитвами?

— Молитвами? — воскликнул он. — Ты что, не знаешь, что они означают? Возносить молитвы — это думать о Боге.

Девушка спросила:
— Как же вы увидели меня, если думали о Боге? Когда я проходила здесь, я думала о своём молодом человеке и не видела вас.

Добавлено (02.02.2011, 22:18)
О поисках смысла жизни

Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил:
— Дерево, одолжи мне смысл жизни.
— Зачем тебе смысл моей жизни? — проснулось Дерево.
— Я запутался, — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я… Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки…
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет…
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос…

Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
— Нету… — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как… — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь… — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.

Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется… Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
— С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
— «Дарить свет»! — всплеснул руками Человек. — И это все?
— Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
— Ну-ка? — оживился Человек.
— Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно.

— Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет… Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
— Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
— Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
— Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
— Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
— А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.

Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. «Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту… Бред какой-то…» — Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребенок.

— Здластвуй! — сказал Ребенок.
— Ты-то как тут? — испугался за Ребенка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
— Мамка там! — Ребенок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я… это… потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
— Смысл жизни ищу…
— И сто, насол? — поинтересовался Ребенок.
— Не-а… не насол… — передразнил Человек.
— А я насол! — радостно сообщил Ребенок.
— И давно? — съязвил Человек.
— Не знаю. — сказал Ребенок.
Человек начал выходить из себя:
— Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребенка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
— Иг-ла-а-ать!!!
— Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.

Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни.
Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят.
Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел.
Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос.
И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло.
Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее.
В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг.

Добавлено (18.03.2011, 22:27)

Польза борьбы в жизни

Немножко борьбы — это то, что нужно. Вы станете только богаче через бурю, молнию, гром — так же, как через радость и счастье.

Это древняя притча, должно быть очень древняя, потому что Бог ещё жил на земле в те дни. Однажды пришёл человек, старый фермер, и сказал:

— Послушай, Ты, может быть, и Бог и, может, Ты и создал мир, но одно я должен Тебе сказать: Ты не земледелец. Ты не знаешь даже азов фермерства. Тебе необходимо поучиться немного.
— Что ты предлагаешь? — спросил Бог.
— Дай мне один год, и пусть всё происходит, как я хочу, и увидишь, что получится. Бедности не станет.

Бог согласился и дал фермеру один год.
Естественно, фермер просил самого лучшего, он думал только о лучшем: ни буря, ни гром, ничего опасного для урожая. Фермер получал всё нужное, всё благоприятное и был счастлив. Пшеница росла очень высокой! Если он хотел солнца — было солнце, когда он хотел дождь — шёл дождь, и ровно столько, сколько он хотел. В этом году всё было правильно, всё было математически точно. Пшеница выросла такой высокой!

И вот фермер пришёл к Богу и сказал:
— Смотри, в этот раз урожай будет такой, что даже если в течение 10 лет люди не будут работать, то еды хватит.

Но когда урожай был убран, зёрен в пшенице не оказалось.

Фермер был несказанно удивлён. Он спросил Бога:
— Почему так случилось? Что я делал неправильно?

Бог сказал:
— Потому что не было возражения, не было конфликта, не было трения, потому что ты устранил всё плохое, твоя пшеница осталась пустой. Немножко борьбы было бы в самый раз. Бури необходимы, гром и молния нужны. Они пробудили бы душу пшеницы.

Эта притча имеет огромный смысл....
Если ты только счастлив, и счастлив, и счастлив, счастье теряет своё значение.
Это так, словно некто пишет белым мелом на белой стене: никто не сможет прочесть написанное.
Ночь также необходима, как день.
И дни отчаяния также важны, как дни радости.
Это и называется осознанием.
И медленно, постепенно, когда ты заметишь ритм жизни, ощутишь ритм двойственности, ритм противоположностей — ты перестанешь спрашивать. Ты обретёшь тайну! Живи в этой тайне, и однажды ты будешь удивлён — какое великое благословение жизни!
Как много существования, бытия прольётся на тебя в каждый миг!
Даже отчаяние, печаль очистятся.
Не то, чтобы печаль не пришла, она придёт, но она уже не будет твоим врагом. Ты с ней подружишься, потому что будешь видеть её пользу. Ты сможешь увидеть её красоту, ты сможешь понять, почему она есть и почему порой она необходима.

Сообщение отредактировал Я_Есмь - Вторник, 01.02.2011, 21:39

LanaДата: Понедельник, 21.03.2011, 09:07 | Сообщение # 40
Любознательный
Притча.
Один правоверный пришёл как-то к пророку Элиасу. Его очень волновало, что такое ад и рай, потому что он хотел жить праведно.
— Где ад и где рай?

С этим вопросом человек обратился к пророку, но Элиас не ответил. Он взял вопрошавшего за руку и повёл тёмными переулками во дворец. Через железные врата они вошли в большой зал со множеством народа, бедными и богатыми, в лохмотьях и драгоценных одеяниях. Посреди зала стоял на огне огромный котёл, в нём кипел суп. От варева шёл приятный запах по всему залу. Вокруг котла толпились люди с впалыми щеками и бессмысленными глазами, стараясь получить свою порцию супа.

Спутник пророка Элиаса поразился, когда увидел у них в руках по ложке, величиной с них самих. Вся ложка была из металла, раскалённая от супа, и лишь на самом конце черенка имелась деревянная ручка. С жадностью голодные люди тыкали своими ложками в котле. Каждый хотел получить свою долю, но никому это не удавалось. Они с трудом вытаскивали тяжёлые ложки из супа, но так как те были слишком длинными, то и сильнейшие не могли отправить их в рот. Слишком ретивые обжигали руки и лицо и, охваченные жадностью, обливали супом плечи соседей. С руганью они набрасывались друг на друга и дрались теми же ложками, которыми могли бы утолить голод.

Пророк Элиас взял своего спутника за руку и сказал: «Вот это — ад»

Они покинули зал и вскоре уже не слышали адских воплей. После долгих странствий по тёмным коридорам они вошли в другой зал. Здесь тоже было много людей, сидящих вокруг. Посреди зала стоял котёл с кипящим супом. У каждого было по такой же громадной ложке в руке, какие Элиас и его спутник уже видели в аду. Но люди были упитанными, в зале слышались лишь тихие довольные голоса и звуки окунаемых ложек. Люди подходили парами. Один окунал ложку и кормил другого. Если для кого-нибудь ложка оказывалась слишком тяжёлой, то сразу же другая пара помогала своими ложками, так что каждый мог спокойно есть. Как только насыщался один, его место занимал другой.

Пророк Элиас сказал своему спутнику: «А вот это — рай!»

P.S.: «Ад» — это работа рядом друг с другом, но против друг друга; каждый — только за себя самого и против других. «Рай», напротив, предполагает готовность вступать в позитивные отношения с другими. Обе группы — люди в раю и люди в аду — имеют одинаковые или похожие проблемы. Но живут ли они в раю или в аду, зависит от того, как они эти проблемы пытаются решить. Рай и ад — в нас самих. Мы имеем возможность выбирать!

Elena777Дата: Вторник, 31.05.2011, 11:54 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Награды: 12
"Дева и старый страх
Жила-была дева, скромная очень.
Страдала лениво с утра и до ночи.
Все её действия сковывал страх.
Страх накопившихся в ней неудач.
Крепко держал он беднягу в плену.
А почему я сейчас расскажу!
С раннего возраста юная дева
была из себя ну прям вся королева.
Близкие люди не шли на поклон.
Близкие люди тушили огонь.
Светлый огонь из сердца идущий
и смысл для жизни деве дающий.
Добрая мама кричала ей вслед:
«Ты королева? Сомнения есть!
Вот Иванова-соседкина дочка.
Та королева! Ты же как квочка!
Топаешь сильно и сильно смеёшься.
И на диктанте раз пять ошибёшься!
Ты не умеешь плясать как Блинова,
ты на танцполе словно корова!
Ты не умеешь и петь как Сиполк!
Воешь тоскливо как серый ты волк!
А вот Петрова та шить мастерица!
Ты же с иглой можешь лишь матерится!
Вяжешь неправильно. И не готовишь.
Только лишь днями ты бабочек ловишь!
Слушай ты маму. Мама тебя хочет спасти от позора! Стыда!»
Мама кричала не думая вовсе,
что королевой быть хочется дочке.
Ей и не важно ведь быть как Сиполк!
Счаствиво выла она словно волк.
Шить не хотела, умела вязать.
Но да не слышала доченьку мать.
Скоро сомнений зерно проросло,
и всё веселье куда-то ушло.
Стала сама замечать наша дева,
что ведь она не всегда королева.
Даже волчище серый порой
лучше повоет и дольше притом.
Есть мастерицы, что лучше всё вяжут.
Есть много сказок, они всё расскажут.
Лучше соседки готовят и шьют.
Лучше танцуют и лучше поют.
Лучше рисуют. Лучше фехтуют.
Лучше мужчин в штабеля все пакуют.
Бедная дева от такого сравненья
вмиг поседела в одно лишь мгновенье.
Стало ей страшно быть худшей из всех.
Страх пораженья толкал в неуспех.
Опыт копился в душе неудач.
Стал он стоять на пути словно страж.
Только за что-то берётся вдруг дева.
Он тут как тут: «Да как ты посмела?!
Ты ли забыла как было тогда?
Ты ж опозорилась раз навсегда!!!»
Тихая дева явно смутилась.
Только начатое в пыль превратилось.
Так продолжалось несколько лет.
Стала та дева серее от бед.
Опыт гасил все её начинанья
и превратил жизнь в сплошное страданье.
Только однажды в осеннее утро
раньше сомнений удалось ей проснуться!
Томно и шумно она потянулась
и королева на миг в ней вернулась.
Как закричит в ней её королева:
«Как ты прислуживать опыту смела!
Как ты смогла попасть к нему в плен???
Ну-ка! Давай-ка!!! Вставай ты с колен!!!»
Дева с испугу с кровати упала.
И часть сомнений попой примяла.
Стало ей легче без этих сомнений.
И приняла она ряд решений:
Буду вставать я теперь по утру.
И все сомненья с себя я сотру!
Пусть опыт спит и мне не мешает.
Отныне сама за себя всё решаю!!!
27дней в миг пролетело.
Дева в деле своём преуспела.
Все неудачи она записала
и в красный короб их запихала.
Короб заклеила накрепко скотчем.
И схоронила. В полнолуние ночью.
Позже оплакала их на поминках.
В сердце растаяла последняя льдинка.
В нём затеплился теперь огонёк:
ВСЁ Я СМОГУ! И путь недалёк.
Путь к вдохновенью и творчества взлёту.
Буду любить я любую работу.
Вскоре меня ожидает успех!
Я -КОРОЛЕВА!!!!!!!!!!!"

Елена Балдина

Elena777Дата: Вторник, 31.05.2011, 11:56 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала:
" Я СПОКОЙСТВИЕ,
к сожалению люди не умеют меня сохранить.
Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала:
" Я ВЕРА,
к сожалению я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше"
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
" Я ЛЮБОВЬ,
у меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких."
Долго не ждав и эта свеча угасла.
Вдруг...
в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки.
Испугавшись он закричал:
" ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"
Произнеся это, он заплакал.
Взволнлванная четвертая свеча сказала:
" НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ!
ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА"

Елена Балдина

Elena777Дата: Вторник, 31.05.2011, 11:57 | Сообщение # 43
Завсегдатай
История про двух друзей, идущих в пустыне.
В один момент они поспорили и один дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться.
Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и друг его спас.
Когда он пришёл в себя, он написал на камне:
"Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:"Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?"
Друг ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

--------------------------------------------------------------------------------

Елена Балдина

ЛарисаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 22:42 | Сообщение # 44
администратор
Притча о волшебном заклинании

Жили-были люди-волшебники. Почему волшебники? Потому что знали волшебное заклинание. С его помощью они могли материализовать все, что хотели…, причем они сами становились тем, что материализовали. Звучало оно просто: «Я люблю …(вставить слово для материализации). Например, говорили «я люблю радость» — и становились радостью, «я люблю свое дело» — становились своим любимым делом, «я люблю секс» — становились сексуальными, «я люблю жизнь» — становились самой жизнью… Ну а если говорили: «я люблю тебя»… Догадываетесь что было? Правильно, они становились тем, кого они любили: его интересы, радости и горести становились их интересами…

И все было хорошо, до тех пор, пока они не начали изобретать новые заклинания вместо старого. Кто-то предложил» давайте будем говорить «я хочу…». И началось… Они говорили «я хочу тебя!» — и получали страстное желание, вместо желаемого человека, говорили «я хочу много денег! — а вместо денег получали много желания…, они хотели, хотели, хотели… — и их бросало между вечными есть-нет, получил-не получил, хватает-не хватает…

Потом кто-то сказал, что это происходит потому, что слово «хочу» какое-то безответственное и его надо заменить на «надо». И снова горе-волшебники получали не то… Они говорили «мне надо…» — и теперь не только не получали то, что было «надо», но у них пропадало само желание…

Потом кто-то предложил все же оставить старое заклинание «я люблю…», но добавить к нему новое «а ты меня любишь?» Например, «Я люблю успех… А он меня…? », «Я люблю деньги. А они меня?» и т.д. В результате люди-волшебники стали зависеть от всего, что любили и постепенно их любовь перерастала в почти ненависть, если они не получали то, что, как им казалось, они любили. «Казалось» — потому что любовью это заклинание и связанные с ним чувства уже назвать было трудно… Решили тогда волшебники, что старое заклинание уже не работает.

И только маленький мальчик, не понимая смысла «великих» экспериментов взрослых волшебников, просто игрался в старое и новые заклинания, повторяя «я люблю, когда хочу…» — и весело игрался в «хочу», «я люблю, когда надо…» — и деловито игрался в «надо», «я люблю, когда везет» — и азартно игрался в «везет», или баловался говоря «я люблю, когда не везет» — и весело горевал «ох, не везет…», но больше всего он любил играть в «я люблю, когда люблю…»… Так в стране людей-волшебников рождалось новое старое заклинание:)

Александр Печерский

GellendДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:22 | Сообщение # 45
Новичок
Награды: 1
Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.
- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого.

- Да вот, любуюсь Луной.
- Чем любуешься?
- Луной, - налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется налджорпа, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать. Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.
- О, Гуру, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.
- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.
Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :"Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."
- Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает налджорпа.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель???
- Луна.
- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.
Через две тысячи лет кто-то читает лунную тантру и тяжело вздыхает: "А толку-то,- думает он. - В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу...

ЛарисаДата: Среда, 22.06.2011, 14:55 | Сообщение # 46
администратор
притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот...

... Возможно, в Вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на Вас упадет очередной ком, помните, что Вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, Вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в Вас, но ступая по этим камням, Вы можете перейти бурный поток.

ЛарисаДата: Четверг, 26.01.2012, 14:36 | Сообщение # 47
администратор
Один мудрец показывал посетителю свою рукопись. Посетитель указал ему на ошибку в каком-то слове. Мудрец быстро соскреб тест и написал слово так, как предложил гость. Когда этот человек ушел, мудреца спросили:
- Зачем ты внес исправление? Ведь изначально слово было написано правильно?
- Этот человек думал, что выражение его невежества было указанием на знание, хотел показать свою ученость и превосходство. Я решил быть вежливым и не доказывать истину человеку, которому она не нужна".

ЛарисаДата: Вторник, 27.03.2012, 18:58 | Сообщение # 48
администратор
Притча о таланте

Жил некогда господин, который, отправляясь в длительное путешествие в чужую страну, призвал всех своих доверенных слуг и поручил им все свое имение. Одному он дал пять талантов, другому — два, а третьему — один. Так каждому из достойных управляющих было доверено имение по их способностям; и после этого он отправился в путешествие. Когда их господин уехал, слуги принялись за работу, чтобы получить прибыль на вверенное им богатство. Тот, кто получил пять талантов, сразу же употребил их в дело и вскоре приобрел на них еще пять талантов. Так же и тот, который получил два таланта, вскоре приобрел еще два. И все остальные слуги получили прибыль для своего хозяина, кроме того, у кого был только один талант. Он ушел и закопал его в землю, скрыв деньги своего господина. Вскоре господин этих слуг неожиданно вернулся и призвал своих управляющих для отчета. И когда они были призваны к своему господину, тот, кто получил пять талантов, пришел к нему с доверенными ему деньгами и принес пять других талантов, говоря:

— Господин! Ты дал мне пять талантов, чтобы я пустил их в дело, и я с радостью отдаю тебе еще пять талантов в качестве прибыли.

И тогда господин сказал ему:

— Хорошо. Ты хороший и верный слуга, ты был верен в малом; теперь поставлю тебя над многим; раздели со мной мою радость.

Затем тот, кто получил два таланта, подошел и сказал:

— Господин, ты поручил мне два таланта; вот еще два таланта, которые я заработал.

И тогда его господин сказал ему:

— Хорошо. Ты хороший, верный слуга; ты тоже был верен в малом, и теперь я поставлю тебя над многим; раздели со мной мою радость.

Пришел отчитываться и тот слуга, который получил один талант. Он подошел и сказал:

— Господин! Я знал тебя и видел, что ты хитрый человек, ожидающий прибылей там, где сам не трудишься; поэтому я боялся рисковать даже малой долей того, что ты доверил мне. Я надежно спрятал свой талант в землю; вот он; теперь у тебя есть твое.

Но его господин ответил:

— Нерадивый и ленивый слуга! Ты сам признаешься в том, что знал: я потребую от тебя отчета и разумной прибыли, подобно той, которую принесли сегодня другие, усердные слуги. Зная это, ты должен был хотя бы пустить мои деньги в оборот, чтобы по возвращении я получил свое с процентами. И затем этот господин сказал своему управляющему:

-Возьми талант у этого никчемного слуги и отдай тому, у кого десять талантов.

Всякий, кто развивает свой талант, получит еще больше; у того же, кто закапывает его в землю, — будет отнято и то, что он имеет.

Я_ЕсмьДата: Воскресенье, 06.05.2012, 21:12 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Однажды в школе проходил урок на тему "Семь чудес света".
Задание заключалось в том, чтобы каждый ученик написал семь чудес света на свой взгляд.
Когда учитель собирал тетради он заметил, что одна девочка еще не закончила. Учитель спросил, не нужна ли ей помощь.
Ученица ответила:
"Да. Я долго сомневалась, какие выбрать. На свете так много чудес".
Тогда учитель предложил зачитать, что она выбрала. Девочка некоторое время колебалась, но решилась прочитать.
"Для меня семь чудес света это -
1. Видеть
2. Слышать
3. Двигаться
4. Осязать
5. Чувствовать
6. Смеяться
7. Любить"
В классе воцарилась тишина.

Сообщение отредактировал Я_Есмь - Воскресенье, 06.05.2012, 21:12

ЛарисаДата: Понедельник, 06.05.2013, 11:30 | Сообщение # 50
администратор
Притча про счастливую семью

К мудрецу пришел за советом молодой мужчина.

– Скажи, в чем секрет твоего знания? Ты счастлив. Тебя уважают, к тебе идут люди, чтобы научиться делать свою жизнь лучше. Я много учусь. А на меня сыплются неприятности. В ответ мудрец улыбнулся и позвал свою жену:

Через пару минут зашла красивая женщина. Глаза ее сияли.

И тогда мудрец попросил: – Любимая, у нас сегодня гость. Иди, поставь тесто для пирогов. Женщина удалилась на кухню. Вскоре она вернулась в комнату и обратилась к мужу: – Тесто готово, любимый муж мой.

На что мудрец сказал: – А теперь добавь в тесто орехи, сухофрукты и мед.

Жена спросила: – Те, что я оставляла для пирога на годовщину нашей свадьбы?

– Те самые, – ответил мудрец.

И женщина беспрекословно согласилась. Вскоре она принесла поднос с ароматным пирогом. Но мудрец не спешил угощать гостя, он сказал:

– Дорогая, я вижу, как ты старалась, но отнеси этот пирог нищим.

Женщина улыбнулась. И вышла из комнаты. Изумленный гость воскликнул: Жаль пирога! На что мудрец сказал: – Ты спрашивал, как стать мудрым? Попроси свою жену испечь пирог.

Домой он летел как на крыльях. Там его ждало разочарование. Его молодая жена болтала с подругами.

Но мужчина решил выполнить совет мудреца: – Любимая моя, – начал он ласково, – я хочу, чтобы ты сделала тесто.

Жена недовольно заявила: – Я занята. Дома есть еда.

Но мужчина не унимался. С ворчанием женщина проводила подруг и отправилась готовить. Вскоре она вернулась и сказала: – Тесто готово, но я решила сделать печенье, а не пирог. Через час жена вынесла блюдо печений. И тогда набрав в грудь больше воздуха, мужчина выпалил:

– Дорогая, я ценю твой труд, но ты бы не могла отнести это печенье и отдать нищим?

– Еще чего! – воскликнула жена! – Нашелся такой заботливый! Только продукты переводить!

Каждый день она пилила его, упоминая про этот случай. Тогда он побежал в дом мудреца. – Ты обманул меня! Я следовал совету. Стало хуже. Дома невыносимо.

Мудрец усадил гостя и сказал: – Ты спрашивал меня, как я стал таким мудрым и успешным. Теперь ты видишь, что моя любимая жена – источник счастья. Ты больше времени тратишь на ругань и борьбу с любимой женщиной, чем на учёбу. Есть тут мудрость?

– Мне бросить жену и найти другую? – спросил молодой человек.

Мудрец нахмурился: – Ты ищешь лёгкий способ. Это неверно. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать и любить друг друга. Иди домой и сделай свою жену счастливой. А до этого о книгах и не думай.

– Я и так все для нее делаю, – не унимался парень.

– А счастлива ли она? – спросил мудрец. Вы выбрали друг друга, чтобы научиться любить. А вместо этого ты читаешь книги, и позабыл заботиться о жене, а она обсуждает тебя с подругами.

Огорченный и разочарованный пошел мужчина домой. По пути ему встретился торговец виноградом. Мужчину озарило: такой виноград он носил жене, когда они познакомились. Жена так любила его. А он не помнил, когда в последний раз угощал ее. Мужчина купил немного винограда. Но порадовать жену он так и не смог: она спала. На ее лице были следы слез. Он решил не будить ее. Поставил на столик чашу с виноградом.

Проснулся он от нежных поцелуев. Жена обнимала его. Дальше повседневные заботы захватили их обоих. Теперь они учились быть внимательными друг к другу. Мужчина не прикасался к книгам. Он помнил, что нужно восстановить мир дома. Жена тоже изменилась: стала ухаживать за собой, была ласкова и нежна и не засиживалась у подруг.

Через какое-то время в дом к ним кто-то постучался. Хозяин открыл дверь. Перед ним стоял парень. Глаза были печальны, плечи сгорблены. Под мышкой он держал книги.

– Помоги мне, мудрый человек, – попросил он, – друг направил меня к тебе. Он сказал, ты знаешь, как быть счастливым. Я изучаю труды великих мудрецов. Жизнь моя не меняется. А жена становится всё злее.

Выслушав парня, хозяин дома улыбнулся: – Проходи, желанный гость. Моя жена как раз собралась готовить ужин.

ЛарисаДата: Среда, 08.05.2013, 10:17 | Сообщение # 51
администратор
Принц и маг

Жил однажды на свете один принц, который верил во все, кроме трех вещей, в которые он не верил. Он не верил в принцесс, он не верил в острова, и он не верил в Бога. Отец принца, король, сказал ему, что таких вещей на свете не существует. Так, во владениях отца не было ни принцесс, ни островов и никаких признаков Бога; и принц верил своему отцу.
Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой стране. И в этой стране он с любого места побережья мог видеть острова, а на этих островах странные, вызывающие волнение в крови, существа, называть которые у него не хватило духу. В то время, как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек в вечернем наряде.
— Это настоящие острова? — спросил юный принц.
— Разумеется, это настоящие острова, — ответил ему человек в вечернем платье.
— А эти странные волнующие существа?
— Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.
— Тогда Бог тоже должен существовать! — воскликнул принц.
— Я и есть Бог, — ответил ему человек в вечернем наряде и поклонился.

Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.
— Итак, ты вернулся, — приветствовал его король-отец.
— И я видел острова, видел принцесс, и я видел Бога, — заметил ему принц с упреком. Король отвечал непреклонно:
— На самом деле не существует ни островов, ни принцесс, ни Бога.
— Но я видел их!
— Скажи мне, во что был одет Бог?
— Он был в вечернем наряде.
— Были ли закатаны рукава его пиджака? Принц вспомнил, что рукава были закатаны. Король улыбнулся.
— Это обычная одежда мага, тебя обманули. Тогда принц вернулся в другую страну, пошел на тот же берег и снова встретил человека в вечернем наряде.
— Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, — заявил ему принц с возмущением. — Прошлый раз вы обманули меня, но на этот раз это не пройдет. Теперь я знаю, что это ненастоящие острова и ненастоящие принцессы, потому что вы сами — всего лишь маг.
Человек на берегу улыбнулся в ответ.
— Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца множество островов и принцесс. Но отец подчинил тебя своим чарам, и ты не можешь увидеть их. В раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он взглянул ему прямо в глаза.
— Отец, правда ли, что ты не настоящий король, а всего лишь маг?
— Да, сын мой, я всего лишь маг.
— Значит, человек на берегу был БОГОМ?
— Человек на берегу — другой маг.
—Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!
— За магией нет никакой истины, — заявил король. Принцу стало очень грустно. Он сказал: “Я убью себя”. С помощью магии король вызвал смерть. Смерть стала в дверях и знаками подзывала к себе принца.
Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.
— Что же делать, — сказал он. — Я смогу выдержать ЭТО.
— Вот, сын мой, — сказал король, — вот и ты начинаешь становиться магом.

Н@т@льяДата: Пятница, 12.07.2013, 00:19 | Сообщение # 52
Новичок
Награды: 0
Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
—Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
—Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито —сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

ЛарисаДата: Понедельник, 22.07.2013, 09:30 | Сообщение # 53
администратор
Я принимаю радость в свою жизнь

Один молодой человек пришел к своему духовному наставнику и сказал:

- Учитель, Вы советовали мне мысленно повторять фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь». Я произношу ее каждый день помногу раз, а радости в моей жизни как не было, так и нет; я так же одинок, как и был. Что же мне делать?

Мудрец молча положил перед юношей первые попавшиеся под руку предметы — ложку, кружку, свечу — и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.

- Ложку, – ответил юноша.

- Произнеси это пять раз. – попросил старец.

- Я выбираю ложку, – произнес юноша пять раз.

- Вот видишь,- сказал учитель, – повторяй ты хоть миллион раз в день, что выбираешь ложку, она не станет твоей.

Надо просто протянуть руку и взять её. Нужно просто сделать движение.

НМБДата: Воскресенье, 04.08.2013, 19:17 | Сообщение # 54
Новичок
Я у вас новичек. Всего третий день на форуме.
Спасибо всем за интересные и поучительные притчи.
Поделюсь своей - самой любимой
Притча о Боге.
Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога...
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.
Автор неизвестен.

ЛарисаДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:08 | Сообщение # 55
администратор
Цитата (НМБ)
а найдет лишь человек с открытым сердцем».

Мудро!

ЛарисаДата: Вторник, 06.08.2013, 10:02 | Сообщение # 56
администратор
Притча Два Ангела

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.

Отдыхающий ангел спросил другого:

— Что же ты летаешь туда-сюда?

— Я ношу Богу послания, которые начинаются - “Помоги Господи...“

— А ты, почему всегда отдыхаешь?

— Я должен носить Господу послания, которые начинаются -"Благодарю тебя, Господи...“

НМБДата: Понедельник, 09.09.2013, 21:23 | Сообщение # 57
Новичок
Суфийская притча «Когда меняются воды»
Один мудрец однажды обратился к человечеству с предостережением.
— Наступит такой день, когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от неё с ума.

Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов. Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили своё течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чём их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.

Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако, в конце концов, он решился отныне пить новую воду — потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своём запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.

ЛарисаДата: Четверг, 10.10.2013, 08:36 | Сообщение # 58
администратор
притча про двух монахов

Из монастыря шли два монаха. Когда они подошли к реке, чтобы перебраться через неё вброд, то встретили девушку, которая попросила переправить её на тот берег.

притча про двух монахов Монахам обеты запрещали прикасаться к женщинам, но, тем не менее, один из них посадил её к себе на плечи и перенёс на другой берег. Затем монахи продолжили своё путешествие, а девушка — своё.

Через час один из монахов не выдержал и спросил другого: «Зачем ты это сделал, ведь наши обеты запрещают прикасаться к женщинам?»

На что второй монах ответил: «Я перенёс её час назад, а ты продолжаешь её нести до сих пор..»

Форум » Энергия Счастливой Жизни » Самопознание » Притчи.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019