Понедельник, 22.07.2019, 02:02
Энергия счастливой жизни
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила шаблон 271а · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лариса  
Форум » Энергия Счастливой Жизни » Самопознание » Притчи.
Притчи.
ЛарисаДата: Среда, 18.03.2009, 08:35 | Сообщение # 1
администратор
Награды: 155
Статус: Offline
Очень люблю читать притчи. В них такой глубокий смысл, действительно помогающие в трудный момент вновь обрести силу, а в простые минуты услышать мудрые слова.
Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Притча о двух волках

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
.................................................................................................................................. ........ .............................................................
Пять простых правил чтобы быть счастливым.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
................................................................................................................................... .....................................................................
Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Надеюсь вам понравиться новая тема, и мы сможем не только добавлять интересные притчи,но и обсуждать их на форуме!
Лариса Белова

Хочешь быть счастливым-будь им. К.Прутков.

lev745Дата: Четверг, 02.04.2009, 16:01 | Сообщение # 2
Узнаваемый
Награды: 5
Разговор с ангелом

По берегу моря идет человек и беседует со своим невидимым ангелом-хранителем.За ними по песку тянутся две полоски следов.
-Я знаю, Ангел:всегда,когда мне плохо,ты рядом.Я иду с тобой по берегу моря,жалуюсь тебе на свои беды и огорчения.Ты слушаешь меня,помогаешь мне советом,а иногда и делом.И всегда вижу на песке две полоски следов:твои и мои.Но скажи мне,почему,в тот единственный раз,когда мне было ну очень-очень плохо,тебя не было рядом со мной?В тот страшный день я видел на песке только одну полоску следов.
-Это потому,-ответил ангел,-что тогда я нес тебя на руках

Если Вы родились без крыльев, то не мешайте им расти

ЛарисаДата: Четверг, 02.04.2009, 17:17 | Сообщение # 3
администратор
О страдательном залоге
Однажды офисный клерк пришел к Учителю и спросил:

– Скажи, Учитель, почему моя жизнь полна страданий? Коллеги по работе меня не уважают и не ценят. Красивые женщины меня не любят. Начальник нагружает меня работой, но никогда меня не премирует. Жизнь бросает меня из одной крайности в другую...

– А кто является причиной того, что все это происходит? – спросил Учитель.

– Так я же уже сказал: начальник не премирует, коллеги не уважают, женщины не любят - еще раз повторил офисный клерк.

Тогда Учитель позвал одного из своих учеников, и в присутствии офисного клерка спросил его:

– Скажи, какие у тебя отношения с коллегами по работе?

– Я уважаю и ценю своих коллег по работе – ответил ученик.

– А какие у тебя отношения с начальством? – спросил Учитель

– Я выполняю поставленные задачи, и получаю за это премии – ответил ученик.

– А как у тебя обстоят дела с женщинами? – поинтересовался Учитель.

– Я люблю красивых женщин – чуть смутившись, ответил ученик.

– Ну что, видишь, в чем разница между тобой и моим учеником? – спросил Учитель у офисного клерка?

– Да, Учитель. У меня все плохо, а у него все хорошо. Но я не понимаю, почему так происходит? Почему жизнь несправедлива ко мне? Что мне надо сделать, чтобы все изменилось?

– Ты так ничего и не понял – огорченно покачал головой Учитель. – Вслушайся в свои мысли и свои ответы. Тебя не любят, тебя не уважают, тебя не ценят, тебя не слушаются... Все это делаешь не ТЫ. Все это происходит С ТОБОЙ. Не «ты делаешь», а «с тобой делают». Не «ты имеешь», а «тебя имеют». Не ты управляешь своей жизнью – твоей жизнью управляют другие. Ты сам выбрал себе жизнь в страдательном залоге. Так стоит ли после этого удивляться, что твоя жизнь полна страданий?

Не думай о том, что делают с тобой, думай о том, что делаешь ты. Тогда ты станешь, наконец, причиной событий, которые с тобой происходят. Тогда и другие люди, наконец, начнут воспринимать тебя не как объект управления, а как субъекта управления.

А когда дверь за офисным клерком закрылась, Учитель налил себе чашку ароматного зеленого чая и подумал, что управлять своей жизнью – это лишь первый этап. Человек, перестающий жить в страдательном залоге, через некоторое время начинает управлять жизнью других.

Если, конечно, захочет это делать.

lev745Дата: Четверг, 09.04.2009, 15:59 | Сообщение # 4
Узнаваемый
Мне тоже Лариса нравятся притчи biggrin

Сколько тебе надо жизни
Когда Аллах раздавал всему живущему на Земле годы жизни,то каждому животному определил он срок в пятьдесят лет.А человек, прибежавший последним,получил только двадцать пять.
-Как мало жизни Ты отвел мне,Бог!
-горько пожаловался он.
-Иди ,попроси у других зверей.Может быть,они поделяться с тобой.
И пошел человек к лошади.
-О лошадь,поделись со мной годами жизни!
-Возьми двадцать пять.
Потом отправился он к собаке.
-О,собака,поделись со мной годами жизни!
-Возьми двадцать пять.
Но все было мало человеку.И пошел он к обезьяне.
О обезьяна,поделись со мной годами жизни!
-Возьми еще двадцать пять.
Довольный, вернулся человек к Аллаху.
-Ты сам избрал свой путь,-сказал ему Аллах.
-Первые двадцать пять лет ты будешь жить как человек.
Вторые двадцать пять-работать, как лошадь.
Третьи-лаять на ближних своих, как собака.
А последние двадцать пять над тобой все будут смеяться, как над обезьяной.

Добавлено (03.04.2009, 23:29)
---------------------------------------------
Первый ангел

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
-Я незнаю,зачем я иду в этот мир.Что я должен делать?
Бог ответил:
-Я подарю тебе ангела,который всегда будет рядом с тобой.Он все тебе объяснит.
-Но как я пойму его,ведь я незнаю его языка?
-Ангел будет учить тебя своему языку.Он будет охранять тебя от всех бед.
-Как и когда я должен вернуться к тебе?
-Твой ангел скажет тебе все.
-А как зовут моего ангела?
-Неважно,как его зовут,у него много имен.
Ты будешь называть его"Мама"

Добавлено (07.04.2009, 14:23)
Время истинной жизни

Один человек искал идеальное место.Искал он долго.И вот в далекой стране нашел он место,где ему было хорошо.Он бродил по городу,который ему понравился,и смотрел вокруг.Но когда он забрел на кладбище ,он ужаснулся.На всех надгробиях даты смерти указывали,что эти люди жили два-три года с точностью до прожитых часов.
В страхе человек побежал вон из города,но на площади столкнулся со стариком,В ужасе человек закричал:
-Вы чудовища!Вы убиваете ваших детей?
Старик показал ему книжечку,которая висела у него на шее на цепочке, и сказал:
-Когда ребенок у нас достигает зрелости,мы даем ему такую книжку.И каждое мгновение,каждую минуту или час настоящего счастья в нашей жизни каждый из нас заносит в эту книгу.После смерти же все эти мгновения мы складываем.И это-настоящие дни нашей жизни.

Добавлено (09.04.2009, 15:59)
В лавке у Бога

Однажды женщине приснился сон,что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
-Господи!Это Ты?-воскликнула она с радостью.
-Да,это Я,-ответил Бог.
-А что у Тебя можно купить?-спросила женщина.
-У меня можно купить все,-прозвучал ответ.
-В таком случае дай мне,пожалуйста ,здоровье,счастье,любовь,успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром.Через некоторое время Он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
-И это все?!-воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
-Да,это все,-ответил Бог.-Разве ты не знала,что в моем магазине продаются только семена.

ЛарисаДата: Пятница, 10.04.2009, 20:06 | Сообщение # 5
администратор
Пять простых правил чтобы быть счастливым.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

lev745Дата: Суббота, 11.04.2009, 16:10 | Сообщение # 6
Узнаваемый
Человек шептал:
-Господи!Поговори со мной!-И луговые травы пнли.
Но человек не слышал этого пения.
Человек просил:
-Господи,позволь мне увидеть тебя!-И звезды ярко сияли.
Но человек не видел сияния звезд.
Человек взмолился:
-Господи!Пошли мне прекрасное видение!-И наступила весна.
Но человек этого не заметил...
Человек плакал в отчаянии:
-Ну хоть дотронься до меня,Господи,дай мне знать,что ты рядом!
Господь дотронулся до человека.
Но человек смахнул с плеча бабочку и в слезах пошел прочь..

ЛарисаДата: Суббота, 11.04.2009, 16:40 | Сообщение # 7
администратор
Банка жизни

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:

-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?

-Ну, она пустая, - сказал кто-то.

-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?

-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.

Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:

-А теперь?

-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.

-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:

- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.

- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!

Профессор опять хитро улыбнулся: - Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

lev745Дата: Понедельник, 13.04.2009, 20:14 | Сообщение # 8
Узнаваемый
Во время поездок по стране одна императрица часто награждала и благодарила своих подданных,военных и статских,причем любила делать это публично.
-Ваше величество,-заметил ей однажды кто-то из приближенных,-кажется,вы всегда остаетесь довольны своими подданными?
-Нет,друг мой,-ответила императрица,-я далеко не всегда бываю ими довольна.Но я хвалю всегда вслух,а браню потихоньку и с глазу на глаз.
Поступайте и вы так со своими близкими,и в вашей семье будет царить мир.

ЛарисаДата: Среда, 15.04.2009, 17:29 | Сообщение # 9
администратор
Утрення история для позитива

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру,
пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре
разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные
трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе,
профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом,
уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными,
пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы
заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые
и дешевые.
Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она
просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы
действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки.
А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте:
жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы
имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда,
концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь
своим кофе!!!!!!!!!" У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы
хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно -
Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что
заставило тебя улыбнуться.

ЛарисаДата: Среда, 29.04.2009, 17:09 | Сообщение # 10
администратор
Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.
--------------------------------------------------------------------------------
Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.
Лишь мудрец Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:
— Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех.

LoveДата: Пятница, 01.05.2009, 21:33 | Сообщение # 11
Узнаваемый
Награды: 9
Преступление перед своим Счастьем Восточная притча

Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался:
— Счастье… Где оно, Счастье? Будь проклято это Счастье!
Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнес эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало:
- Иди ко мне. Не бойся. Я — твоё Счастье.
Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко; потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:
— Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет легкой, чтобы ты смог дотащить её до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдёшь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь её. Будь благоразумным и не жадничай.
Так сказало Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжёлую ношу.
Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл всё тело. Он почувствовал, что силы его иссякли и он не может дальше тащить свой груз.
«А что, если я опущу мешок на землю и покачу его? — подумал он. — Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым».
Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину — и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю.
И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:
— Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу. Теперь ты потерял всё. Пусть это послужит тебе уроком, научит довольствоваться небольшим.

Жизнь не зебра, а РАДУГА

lev745Дата: Вторник, 21.07.2009, 07:32 | Сообщение # 12
Узнаваемый
Самое большое безумие
Притча от Светланы Гладенко

Жили-были две гусеницы. Нет, гусениц, конечно, много на свете, но мы возьмём всего лишь двух. Итак, жили-были две гусеницы. Они были очень красивые, ярко окрашенные, с длинными бархатными волосками. Жили они на огромном дереве. Но находились на одной веточке под листиком. День за днём, с утра до вечера они ели, разговаривали, любовались своей красотой и снова ели. Жизнь была замечательна. И длилось бы это вечно, если бы не один случай.
Так, после очередного поедания листьев, когда уже не было сил есть, они решили немного передохнуть. Вдруг к ним на веточку села бабочка. Вид у неё был счастливый и радостный, но гусеницы начали её обсуждать.
— Ну, что скажешь, соседка? Как тебе эта бабочка? — спросила одна гусеница другую.
— Ну, что тебе сказать? — ответила та. — Окрас у неё не очень-то и привлекателен, не то, что у нас. Да и худа уж больно. Глаза какие-то… явно нездоровый у них блеск и странное выражение счастья. Подумать только, чего бы я радовалась?
Гусеницы сочувственно вздохнули. А бабочка, посмотрев на двух подруг, поприветствовала их и сказала:
— Счастья вам!
— Хм, — возмутилась одна из подруг, — нам счастья не надо, оно у нас и так есть, больше, чем требовалось бы. Вот, посмотри, сколько зелёных листочков вокруг, и сколько времени понадобится, чтобы съесть их. Это и есть наше счастье.
— Посмотри на наш наряд, — заявила другая, — какие мы красивые, яркие и толстые. Вот наше счастье. Поэтому лучше пожелай счастья себе. Оно тебе нужно больше, чем нам.
И гусеницы опять возмущённо вздохнули.
— Но разве это счастье? — засмеялась бабочка. — Разве есть, пить и любоваться нарядом — это счастье? Нет. Счастье — это свобода. А разве вы свободны, если не можете и на миг отойти от своей еды. Разве это свобода?
— Да, это свобода, — ответили гусеницы, — потому что мы никогда не нуждаемся в еде и всегда прилично выглядим.
Бабочка начала горячо доказывать, что, сидя всё время на одном и том же дереве, они никогда его не видели. А всё потому, что сидят на одной ветке под одним листом. Они не видели того места, где стоит их дерево, не видели полей, цветов и, самое главное, голубого безграничного неба. Но гусеницы не понимали, о чём она говорит. Они опять принялись за еду и даже не заметили, как улетела бабочка. И только после плотного обеда они вновь вспомнили о ней:
— Послушай, соседка, а куда делась эта бедная безумная бабочка?
— Наверное, улетела, а может, упала вниз с голоду. Ты видела, какая она худая? Наверное, сил у неё очень мало, но мне всё равно её очень жаль.
— Да, что ни говори, а уродов у нас хватает, — пробурчала первая гусеница. Ей очень не понравилась эта разговорчивая бабочка с её счастьем в глазах. — И чего она прицепилась к нам?
— А мне она понравилась, — сказала её соседка. — Да, она не такая красивая, как мы, но уж очень приветливая, радостная, лёгкая.
Слова бабочки о счастье очень заинтересовали её. Она долгое время думала о них. И, пока она думала, её соседка уже в третий раз поела, поспала, переползла от одного листочка к другому. А вторая гусеница всё не переставала думать о словах бабочки. Наконец первая гусеница не выдержала и после очередного (уже четвёртого) приёма пищи спросила:
— Слушай, подруга, не заболела ли ты? Почему не кушаешь, не любуешься собой? Что случилось?
— Я всё думаю, — тихо и задумчиво ответила гусеница подруге, — ведь эта бабочка раньше была такой, как мы. Она ела, ползала, любовалась собой и жила столько, сколько живём мы. Теперь, превратясь в бабочку, она живёт всего лишь один день и считает себя счастливой, а нас жалеет.
— Вообще-то, — ответила ей подруга, — не стоит себе забивать мозги разной чепухой. Подумаешь, какая-то чокнутая.
— Но чтобы терять жизнь ради одного дня, только для того, чтобы увидеть всё вокруг, вот это мне непонятно.
Так, в раздумье, и закончился очередной день гусеницы.
На следующее утро, рано проснувшись и поев, первая гусеница увидела свою подругу на том же месте, где она вчера её оставила.
— Подруга, ты что, так всю ночь и не спала? — спросила она её.
— Нет, — ответила ей вторая гусеница, — я всё думала и думала. Я вспомнила всю свою жизнь и увидела, что она заключалась лишь в насыщении и удовлетворении своего тела. Я не хочу больше так жить. Я всё взвесила и решила превратиться в бабочку.
Первая гусеница от удивления даже забыла закрыть свой рот. Ей понадобилось время, чтобы прийти в себя. После долгой паузы, наконец, она медленно выговорила:
— Ты что, спятила? Ты хочешь бросить эту роскошную жизнь и стать однодневной бабочкой? Ты, которая со мной ела, пила, любовалась собой, теперь хочешь стать другой? Разве ты не знаешь, что, прежде чем стать бабочкой, тебе придётся стать куколкой? Разве ты не знаешь, что куколка — это наша смерть? Тебя не поймут наши братья и сёстры, наши родственники, остальные гусеницы. Ты будешь осмеяна, и от тебя все отвернутся.
— Я всё это знаю, — тихо проговорила вторая гусеница. — Я готова к этому. Лучше один день жизни, чем много дней обманчивого счастья. Лучше смерть, чем ползанье на месте, Лучше презрение, чем то, что до тебя нет никому дела. Я люблю жизнь и хочу жить. Я иду на это для того, чтобы узнать, что такое настоящая жизнь, настоящее счастье, настоящая радость!
Больше она не произнесла ни слова, сколько ещё с ней ни говорила её соседка. С другой ветки начали приползать гусеницы, уговаривая и смеясь над ней, но она была безмолвна. В конце концов, это всем надоело, и они решили, что это блажь. И что это всё скоро пройдёт и будет по-старому. Так прошёл другой день. Но с наступлением утра гусеница увидела куколку. Поплакав немного, она отправилась кушать. Она была так расстроена, что, кушая, не заметила, как день склонился к концу, и зашло солнце.
По прошествии положенного срока из куколки вылезла красивая бабочка. Не будем говорить о том, какие муки она перенесла при рождении. Но обратим внимание на красоту той, которая родилась заново. Крылья её были большие и яркие с чёрным ободком по краям. Лапки тонкие и нежные. Глаза красивые и счастливые. И вся она светилась радостью.
Оглянувшись вокруг, она увидела спящую гусеницу. Не став её будить, бабочка, взмахнув крыльями, полетела на свет солнца. Взлетев с дерева и поднявшись над ним, она поразилась тем, что увидела. А видела она теперь многое. Новые цвета, свет, землю. Раньше, будучи гусеницей, она считала, что ветка — это и есть вся земля, что она самая большая в мире. Теперь, взлетев вверх и увидев поля, лес, небо, бабочка горько заплакала о своих подругах-гусеницах. Она поняла, сколько они теряют и как они заблуждаются. И тогда, бабочка решила немедленно лететь назад и объяснить всё им. Ведь они свои, родные. Они ей поверят, поймут.
Прилетев на свою ветку, где она когда-то ползала, бабочка застала гусеницу за своим обычным делом. Та ела.
— Здравствуй, соседка, — радостно крикнула ей бабочка.
— Здравствуй, бедная и несчастная подруга, — спокойно ответила гусеница.
Бабочка хотела посмеяться над тем, что гусеница её жалеет, но вовремя спохватилась и сказала:
— Соседка, я хочу рассказать тебе о чуде. Ветка, на которой мы с тобой жили, — ещё не весь мир. Мы только ели и наслаждались собой. Но есть мир, где есть нечто другое. Мир, в котором есть свет, и тепло, и безграничное небо. Есть многое, чего мы с тобой не видели. Мы заблуждались, думая только о себе. Мы хотели, чтобы всё было только для нас, и нам всегда было мало. Мы даже потомству жизнь не могли дать. Мы только брали, брали и брали.
— Ну, хватит, — грубо перебила её гусеница, — от твоих разговоров у меня аппетит пропадает. Я не понимаю, о чём ты говоришь. Когда ты была как я, мы находили общие темы, могли посплетничать, пообсуждать, поесть, поспать. Теперь мы не понимаем друг друга. Ты говоришь вроде моим языком, но я не понимаю твоей речи. Ты стала безумна.
И гусеница с усердием принялась пожирать новый лист. Бабочка заплакала. Ей стало жаль гусеницу. Она поняла то, что гусеница не может понять. И не потому, что не хочет, а просто не может. Взмахнув крыльями, бабочка улетела. А гусеница осталась. Доев, она сказала сама себе:
— Это самое большое безумие, какое могла сделать моя соседка. Оставить такую жизнь ради одного дня.
Тихо вздохнув, она опять принялась за еду.
А бабочка, прилетев на луг и сев на красивый цветок, заплакала. И вот, пока она горевала, к ней подлетела другая бабочка, сев рядом, она спросила:
— Почему ты плачешь?
И наша бабочка рассказала ей грустную историю о гусенице. После чего, внимательно выслушав рассказ нашей бабочки, другая ответила:
— Мы все поступаем как ты, но горевать у нас нет времени. Слишком короткий срок у нашей жизни, а мы должны успеть опылять цветы, переносить пыльцу с одного цветка на другой, чтобы наша планета была красивой. Ещё мы должны лететь к другим гусеницам и рассказывать, как они заблуждаются. И заметь, не все нас встречают дружелюбно. Мы должны обязательно оставить потомство после себя, потому что только мы способны производить потомство, а не гусеницы. У нас очень много дел, забот, опасностей и врагов. Но времени огорчаться, печалиться, лениться и прятаться у нас нет. Ради этого дня ты прошла муки второго рождения, так не теряй времени и начинай свою работу. Тобою будут любоваться, но всякий норовит тебя обидеть, поймать и убить. И всё же нет времени прятаться. Время пошло, и тебе приходится только пожалеть гусеницу. Ибо самое большое безумие — проживать свою жизнь, данную для полёта, на поиски пищи, она ответит за свою леность, за то, что не использовала шанс жизни.
Бабочки вспорхнули с цветка и разлетелись для работы, счастья, жизни. Времени на разговоры у них не было.

Добавлено (21.07.2009, 07:32)
Ангел с двумя оборванным крыльями шел вдоль берега моря. Солнце освещало ему путь, а шум волн успокаивал его уставшую Душу. Ангел прожил долгую жизнь. Он отдавал людям всё, что мог отдать. Он помогал им и дарил свою Любовь. А они не верили ему, они не слушали его. Они причиняли ему боль. И с годами, его роскошные белоснежные крылья стали опадать. Они теряли свою форму и постепенно превратились в два бесформенных белых лоскута. Ангел был почти готов оставить эту Землю. Ему оставалось сделать лишь одно: найти того, кто мог бы забрать себе его Свет! Он хотел сделать последний Подарок людям!

Ангел вошел в город и стал искать тех, чье сердце было полно Любви. Он увидел женщину
с младенцем. Женщина так Любила малыша, так заботилась о нем, что Ангел чуть не заплакал
от счастья. Он подошел к ней и сказал:
- Здравствуй, добрый Человек! Я - Ангел. Я вижу, что твоё сердце полно Любви. Я так благодарен Тебе за это! И я хочу подарить Тебе то, что у меня осталось, самое дорогое - мой Свет! Возьми Его и ты будешь счастлива! Ты сможешь сделать счастливыми других!
- Уходи - ответила женщина - никакой ты не Ангел! Сейчас каждый готов нажиться на бедной беспомощной женщине! В этом мире никому нельзя верить, абсолютно никому! А ты приходишь и говоришь, что подаришь мне счастье! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ты решил обмануть меня! Но я не поддамся на обман! Уходи, и больше не беспокой меня и моего сына!
Ангел развернулся и пошел прочь, и только тогда женщина увидела два оборванных крыла за его спиной. Только тогда она поняла, что он был настоящим. Тем временем Ангел увидел двух влюбленных. Они были такими чистыми, их сердца разрывались от Любви друг к другу. Анегем подошел ближе и сказал:
- Добрые люди, я - Ангел. Я долго странствовал по миру. Но теперь - моя жизнь подходит к концу. Но перед тем, как уйти, я должен отдать людям свой Свет. Возьмите у меня Его. Это мой Подарок Человеку!
- И что мне с этим Светом делать? - спросил мужчина.
- Ведь такой Подарок накладывает на нас какие-то обязательства?! А вдруг мы не справимся?! - воскликнула женщина.
- Вы справитесь! Вы будете счастливы и сможете сделать счастливыми других людей! Это же так прекрасно! - ответил Ангел.
- Нет, так не пойдет - сказал мужчина. - мы жили спокойно и хотим так жить дальше. Вместе со Светом ты отдаешь нам Ответственность за Него. А мы не хотим отвечать за столько ценный Подарок.
- Уходи, Ангел. Поищи кого-нибудь еще - сказала женщина.
Ангел пошел дальше. Он шел до тех пор, пока не увидел перед собой церковь. Он вошел внутрь и обратился к Священнику:
- Здравствуй Светлый Человек! Наконец-то я нашел Тебя! Я - Ангел. Я вижу, как ты служишь людям. Я вижу твою Духосность! Я так рад, что есть на Земле такие люди как ты. Я пришел, чтобы подарить тебе самое ценное, что у меня есть - мой Свет. Возьми Его, стань счастливым и сделай счастливыми других!
- Здравствуй Ангел - ответил Священник - я очень рад видеть тебя в своей церкви. Но почему Бог не сказал мне ничего о твоем приходе?
- Пути Господни неисповедимы! - сказал на это Ангел.
Но Священник не удовлетворился ответом:
- Но как же так? Свет может дать людям ТОЛЬКО Бог! Только Он может сделать такой Подарок,
и только Он может забрать Его.
- Посмотри мне в глаза, добрый человек - ответил на это Ангел - в них - Бог! И в тебе тоже - Бог! Он в твоем сердце! Он в каждом из нас!
- Не правда - возмутился Священник - мы лишь Творение Бога! Мы сами по себе - никто! Он дал нам жизнь. А ты говоришь так, как будто ты со своим Светом - выше самого Бога!
- Я и есть Бог. И ты - тоже Бог.
- Уходи Ангел, разгневался Священник. Ты не смеешь так говорить! Это против веры. Ты не Ангел, ты Демон!
Ангел шел прочь. И неожиданно увидел рядом с собой мужчину. Он так усердно рубил бревна в самое жаркое время суток, что Ангелу стало жаль его.
- Здравствуй, добрый человек! - сказал Ангел - я вижу, как тяжело тебе приходиться. Зачем ты так усердно трудишься?
- Я хочу построить дом - ответил тот - это моя Мечта! Только тогда, когда я дострою его, я смогу быть счастлив!
- Тебе повезло! Я могу подарить тебе счастье прямо сейчас! Ты будешь счастлив сам и сможешь сделать счастливыми других людей! И тебе больше не нужно будет работать!
- Как такое возможно?! - не понял мужчина - дом - моя Мечта! Я всю жизнь шел к ней! А ты предлогаешь вот так взять и всё бросить?! Всё, что для меня так дорого?!
- Но зачем тебе идти к Мечте, идти к счастью, если я могу дать тебе его?
- Я не согласен. Счастье надо заслужить! Оно не может свалиться с неба - ответил мужчина и пошел дальше рубить бревна.
Ангел отчаялся. Его Подарок не был нужен людям. Его Свет так и остался с ним. А время уходить с каждой секундой становилось все ближе и ближе.
И вдруг маленькая девочка кинулась к нему прямо на руки:
- Ангел! Я искала тебя!!! Я знала, что ты существуешь! Мои родители считают меня наивной! Они думают, что Ангелы - это выдумки. А я верила! И вот, наконец, я увидела тебя!!!
Ангел посмотрел в глаза ребенку и его сердце забилось быстро-быстро.
- Привет! Я так рад, что ты есть, я так рад, что ты верила! Я хочу сделать тебе Подарок! Отдать тебе самое дорогое, что у меня есть - мой Свет.
- А что такое Свет? - спросила девочка.
- Это то, что сможет сделать тебя счастливой. Это то, с помощью чего ты сделаешь счастливыми всех, кто рядом с тобой!
- Ура! - закричала девочка! - я так хочу, чтобы все были счастливы! Я хочу, чтобы мои мама и папа радовались, ведь они так меня любят! Я хочу чтобы мои друзья тоже радовались. Ты можешь сделать всё это?!
- Могу. С этой секунды ты - счастлива! - сказал Ангел.
Глаза девочки вспыхнули от Света. Она танцевала и смеялась. Она смотрела на небо и была рада, что может его видеть. Она была рада оттого, что она живет в таком замечательном мире! Среди таких замечательных людей!
- Спасибо, Ангел! - кричала она от восторга. После того, как Ты подарил мне счастье, я стала совсем другой! Счастливой... Но ты сказал, что я могу сделать счастливыми моих родителей? Как?
- Просто иди и скажи им, что теперь ты - счастлива!
- Да! Это же так просто! Но как быть с моими друзьями?
- Воспользуйся своим Светом, Люби их всем сердцем
Вы свободны вызвать к жизни любую реальность, какую хотите. А самый простой способ вызвать к жизни что бы то ни было — дать это другому. Невозможно дать другому то, чего нет у тебя, однако как раз давая, ты обретаешь сам.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".

Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.

Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"

Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.

Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.

Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.

Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.

Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.

Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.

Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.

Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.

И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.

И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.

Её красота в глазах, которые открывают дверь к ее сердцу.Тому месту,где обитает любовь."

Сообщение отредактировал lev745 - Вторник, 21.07.2009, 07:38

ЛарисаДата: Суббота, 15.08.2009, 10:20 | Сообщение # 13
администратор
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Учитель, окружающий мир несет человеку благо или несчастье?

- Давай я лучше тебе расскажу историю, сказал тот.
Давным - давно, когда время ещё только начиналось, а звёзды были осколками горного хрусталя, рассыпанного по небу, жил великий и очень мудрый шах, и решил он построить замок, полный чудес.
И сделал он в этом замке зал, в котором все стены, пол и потолок были обклеены зеркалами. А стены там были устроены таким образом, что если кто-то вслух скажет "кто тут?", то тут же услышит "кто тут?" "кто тут?"" кто тут?"

Как-то в этот зал случайно забежала собака. И её тут же окружила стая собак - слева, справа, впереди и сзади, и даже сверху и снизу были собаки. Собаки были повсюду и вели себя так, как полагается собакам - бегали, прыгали и виляли хвостом - все они занимались своими делами и жили своими жизнями, но как только она остановилась, оглянулась и посмотрела на их, все собаки тоже остановились и посмотрели на неё.

Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась на всякий случай, как привыкла это делать - чтобы защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. На всякий случай. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала и они зарычали ей в ответ.

После всего этого собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. Она металась туда-сюда, кусая воздух и щёлкая зубами. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, никого кроме неё. Но этого достаточно. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений.

Через какое-то время в зал случайно забрел маленький ребенок. Он очень любил играть с другими детьми, и поэтому, увидев миллионы друзей, окружавших его во дворце, очень обрадовался и засмеялся.
И тогда весь огромный дворец засмеялся вместе с ним.

laskaДата: Четверг, 27.08.2009, 17:21 | Сообщение # 14
Пользователь
Награды: 0
Есть такая старая притча:
Отшельник в оранжевом одеянии пришёл как-то в деревню,где было полным-полно неверующих. Его окружила молодёжь, призывавшая его показать, где же обитает Бог, столь глубоко им чтимый.Он сказал,что может это сделать,но сначала пусть дадут ему чашку молока.
Когда молоко перед ним поставили,он не стал его пить,а долго молча глядел на него со всё возрастающим любопытством.Молодые люди проявляли нетерпение,их требования становились всё настойчивей.Тогда отшельник сказал им:
-Подождите минутку,говорят,в молоке есть масло,но в этой чашке я как ни старался,его не увидел.
Молодёжь стала смеяться над его наивностью.
-Глупый ты человек!Не делай таких наивных заключений. В каждой капле молока содержится масло,оно и делает молоко питательным.Чтобы получить и увидеть его,нужно вскипятить молоко,остудить его, добавить простокваши,подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.
-Ах так!-сказал аскет,-теперь мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он-повсюду,в каждом существе,в каждом атоме Вселенной, благодаря чему все они существуют и мы воспринимаем их и радуемся им. Но чтобы увидеть Его как реальную сущность, вам нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце этого процесса, вы ощутите Его милость и Его могущество

laskaДата: Четверг, 27.08.2009, 17:21 | Сообщение # 15
Пользователь
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

laskaДата: Четверг, 27.08.2009, 17:22 | Сообщение # 16
Пользователь
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно! Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!!!

laskaДата: Четверг, 27.08.2009, 17:23 | Сообщение # 17
Пользователь
Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной.
Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!"
На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие.
Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя.
Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

ЛарисаДата: Пятница, 15.01.2010, 11:16 | Сообщение # 18
администратор
Любовь и время.

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

StasyДата: Пятница, 15.01.2010, 12:16 | Сообщение # 19
Старейшина
Награды: 52
Какая красивая притча....

Если в сердце ты находишь место сказке,
То и в ней найдется место для тебя.....

ЛарисаДата: Суббота, 23.01.2010, 13:24 | Сообщение # 20
администратор
Притча о Любви.

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.""А муж дома?", спросили они.
"Нет", ответила она. "Его нет."

"Тогда мы не можем войти", ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.

"Почему же?", удивилась она. Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он, указывая на одного из своих друзей, и сказал, указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь."

После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене."Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."

Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею.Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"

Я ЖЕЛАЮ ВАМ...

- Там где есть боль, желаю тебе покоя и милосердия.
- Там где есть сомнение, я желаю тебе доверия.
- Там где есть усталость и изнеможение, желаю тебе понимания, терпения и возобновления сил.
- Там где есть страх, желаю тебе любви и мужества.

Сейчас ты можешь выбрать один из 2-х вариантов:

1) Закрыть эту страничку или
2) Пригласить Любовь, поделившись этой историей с теми, кто тебе не безразличен.

ЛарисаДата: Суббота, 23.01.2010, 13:32 | Сообщение # 21
администратор
"Это хорошо! "Мудрая притча.

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

natadol66Дата: Четверг, 11.02.2010, 14:07 | Сообщение # 22
Любознательный
Награды: 2
КУДА СПРЯТАЛСЯ БОГ?
Притча

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.

Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

С тех пор ищут люди Бога везде, где только можно, и не догадываются, что Бог находится совсем рядом - В СЕРДЦЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА...

Добавлено (11.02.2010, 14:07)
Чаша желаний

Молодой император со своей свитой шел по городу. Народ падал ниц и ревел:
-Виват Император!!!
А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами. Люди готовы были отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег, и вопили истошно в уповании, что перепадет еще монетка-другая:
-Да здравствует Император!!!

Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы. Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному,оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору. Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:
-Стой!
Он в удивлении остановился. Как это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.
Но то, что произошло дальше, потрясло всех. Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.
Свита была изумлена.Ахнул весь народ. Что за чудо!
Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в этом дервише Императора-старшего. Несколько лет назад он отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать в поисках Истины.
-Здравствуй, отец. С возвращением...
-Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.
-Это твои владения, отец!...
-Нет, сынок, это твои владения.
-Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!
-Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет - ходить пешком и
нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба.Больше твоему отцу ничего не надо.
Смутился сын, увидев эту маленькую, грязную деревянную чашу для
подаяния.
-Казначей!
Прибежал казначей.
-Наполни эту чашу.
-Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.
После первой горсти народ загудел, увидев, что какому-то нищему
подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца.
Они кричали:
-Виват Император! Такому нищему-такое богатство!
А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.
-Что за чудный сосуд, отец? Казначей, ты что уставился? Насыпай!
И с каждой горстью он удивлялся все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она осталась пуста.
-Но что за странный сосуд, отец?!
-Сынок, ты видишь, в какую беду твой отец попал? Если можешь, накорми меня сегодня.
Сын взял чашу, удивленно покрутил в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу и приказал:
-Заполнить!
Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:
-Повелитель! Золото закончилось!
-Пошлите гонцов, пусть привезут еще! Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!
Много тяжелых мешков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:
-Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Как и чем она заполняется?
-Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался
догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я, чтобы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц, все мыслимое и немыслимое богатство земли. Сынок, я и здоровье свое туда бросил. Я все бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена из моих желаний. Это - чаша желаний.

oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:41 | Сообщение # 23
Признанный
Награды: 13

Легенда о счастье

Притча от Доры Карельштейн

В одной маленькой стране, в небольшом, захолустном городишке, где все знают друг друга и нет тайн, где радости общие, а несчастья, поделённые на всех, уже и не кажутся несчастьями, родился в давние незапамятные времена один мальчик, доказавший, что не место красит человека, а что, наоборот, есть такие люди, которые не только могут украсить собой любое место и время, они могут остаться в памяти людей навсегда. Таким оказался и этот обыкновенный мальчик.

Необыкновенным в нём было только то, что он очень рано научился не только слышать и видеть. Он умел впитывать в себя всё, услышанное и увиденное, умел понять всё и бесстрашно искать ответы на недостающие и непонятные ему вопросы. В любопытном мальчике притаился неутомимый искатель Истины. Он хотел знать больше, больше, ещё больше… Всё! Узнав одно, он тут же устремлялся на поиски нового, ещё более интересного и непонятного.

Когда мальчику исполнился один год, в доме его родителей собрались жители городка, чтобы поздравить мальчика с его первым юбилеем. Каждый подарил ему собственноручный рисунок с одним, единственным пожеланием. Все желали мальчику Счастья, и сопровождали своё пожелание собственным изображением Счастья. И все эти изображения отличались друг от друга, и их оказалось ровно столько, сколько в городе было жителей.

Мальчик рос и никогда не расставался со своей коллекцией представлений о Счастье. Он никак не мог понять, что же это такое «Счастье», почему все ему желали его, но изображали по-разному.

Когда он подрос, то уехал из родного города и посвящал всё своё свободное время беседам с людьми, и задавал им всем, один и тот же вопрос:

— Что такое счастье?

Люди посмеивались, или становились грустными, описывая счастье, или его отсутствие, и так же, как в рисунках, у каждого человека было своё Счастье. Но оно никогда не совпадало даже у двух людей, независимо были ли они чужими, или самыми близкими. Все описывали счастье по-своему. Для мужчин — это была работа, профессия, друзья, деньги, машины, яхты, путешествия. Для юношей и девушек — любовь, веселье, развлечения. Для женщин — семейный очаг, дети, муж, благосостояние, наряды, драгоценности, красота. Но общей картины не получалось. Он пытался собрать её из отдельных деталей, как мозаику, но нет — это не было цельной картиной. Она напоминала одеяло из лоскутков, лишённых жизни.

Мальчик стал юношей, потом мужчиной, и всю свою жизнь посвящал поискам Счастья. Иногда ему казалось, что он его достиг, но стоило сделать одно неловкое движение или допустить одну неверную мысль, и его картина Счастья вновь разлеталась на тысячи осколков, погружая его в печаль. Казалось, что он уже никогда не получит ответа на вопрос всей своей жизни.

Он пережил всё, что только можно было пережить. Он любил и был любимым, он имел детей и дал им достойное воспитание, он работал и путешествовал, но всегда добросовестно и неустанно искал ответ на свой вопрос… Тщетно!

И однажды он взмолился Богу:

— Господи! Я доволен всем, что имею, я ничего у тебя не прошу, но ответь мне, что же такое «Счастье»? Мне пожелали его все жители моего родного города, когда мне исполнился один год. Так владел ли я им когда-нибудь? Было ли оно у меня?

Он не заметил, как от молитвы, перешёл в крепкий сон и погрузился в небытие… И там, в самой глубине небытия, он услышал:

— Стань Мастером и сам изваяй Счастье, тогда ты узнаешь, что это такое.

Он стал Мастером, он изваял Счастье и отправился сверять его с людьми, чтобы услышать, что они ему скажут. Но снова не наступало согласия. Сколько было людей, столько было мнений. А Мастер продолжал усовершенствовать свою прекрасную, неземной красоты вазу, но всё же находились люди, которые предлагали какие-нибудь новые дополнения, новые детали, и завершения не наступало.

Мастер состарился, пришло его время заканчивать свою земную жизнь, а ответа всё ещё не было. Но в последний момент, его взгляд ещё раз задержался на созданном им совершенстве и луч солнца, отразившийся на идеальной поверхности, внезапно как озарением открыл ему секрет счастья.

Нет рецепта или картины счастья для всех. Каждый Человек — Великий Мастер, способный создать своё хрустальное, золотое, или любое другое, чудесное счастье, придав ему очертания сокрытые в собственной Душе и ей, соответствующие. Твоё Счастье — это зеркальное отражение твоей Души.

Смерть не стёрла счастливой улыбки с лица Мастера. Он понял!

Да, он изваял волшебную вазу Счастья. Но она бездонная. Каждый должен сам её заполнить в зависимости от объёмов своей Души.

Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!

oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:43 | Сообщение # 24
Признанный

Легенда о чуде

Притча от Доры Карельштейн

В одном из Миров, на Прекрасной Планете создал Бог в далёкие незапамятные времена одно маленькое Сокровище. Оно было невзрачное, как лотерейный билет, но хранило в себе тайну. Его нельзя было выиграть в лотерее жизни, как выигрывают по лотерейному билету. Только Мастер мог увидеть в камушке замечательное содержание. Надо было обладать воображением, самоотверженностью, терпением и мастерством Художника-Поэта. Надо было сердцем почувствовать и догадаться о Тайне, для того, чтобы незаметный камушек стал Сокровищем. Мастер должен был создать ему небывалое обрамление, посвятить своё время, талант и любовь на шлифовку и освобождение из камня его Души. Тогда Мастер стал бы самым богатым в Мире человеком. Он получил бы Сокровище, которое невозможно купить ни за какие деньги.

Камушек открыто и незащищёно лежал на поверхности и был доступен для любого, кто был Мастером. Но шло время, сменяя поколения. Люди жили, старели, проклиная свои неудачи, жалуясь на несчастья и проходя мимо Сокровища. Им казалось счастьем только то, что блестит и открыто откровенно манит. За этим они устремлялись в погоню, продираясь через густые толпы себе подобных, и, потеряв свои силы, годы, веру, убеждались, что в руках у них пустое стёклышко, блестевшее в лучах отражённого света. И тогда они снова жаловались на жизнь, на Бога, на невезение, на неудачных попутчиков и на весь окружающий мир. Но никто из них так никогда и не узнал, что много раз проходил мимо Волшебного Сокровища, созданного Богом невзрачным, но способного осветить их жизнь Божественным Светом, озарить её радостью труда и творчества, любви и богатства.

oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:53 | Сообщение # 25
Признанный
Легенда о жене рыцаря

Древняя притча

В те стародавние времена, когда жил король Артур, о котором все британцы говорили с большим уважением, вся эта обширная и громадная территория была страной фей и эльфов. Королева эльфов вместе со своей весёлой компанией часто танцевала на многочисленных зёленых лугах.

Это было много столетий назад. Но сейчас никто уже не может увидеть эльфов. Что касается сегодняшнего дня, с его милосердием и молящимися монахами и другими святошами, которые наводнили все окрестности, как пылинки в ярком луче солнца, благословляя залы, комнаты, кухни, женские будуары, большие и маленькие города и замки, высокие башни, поместья и особняки, амбары и конюшни, молочные фермы — всё это приводит нас к пониманию того, что фей больше нет. Куда раньше можно было пойти и встретить многочисленных эльфов, туда сейчас идёт сам монах, собирающий подаяние, денно и нощно повторяя заутрени и святые и благочестивые молитвы, обходя свой район, будучи облачённым в монашескую рясу. Сейчас женщины могут ходить везде безопасно и без боязни, и есть только один злой дух, который приносит им позор и бесчестье.

Так вышло, что при дворе короля Артура был сильный и крепкий молодой рыцарь-вассал, который однажды, спускавшись к реке, увидел девушку, одиноко идущую по кукурузному полю, и, несмотря на её сопротивление, он без промедлений, силой взял её. Это насилие наделало много шума, и, обратившись к королю Артуру, вскоре тому рыцарю вынесли смертный приговор. По закону ему должны были отрубить голову. Возможно, таков тогда был закон, но другие женщины и королева так долго молили короля показать своё милосердие, что он подарил ему жизнь прямо на месте исполнения приговора.

Затем преступника отдали в распоряжение королеве. Она была вольна как спасти его, так и казнить. Королева поблагодарила короля. А затем, однажды, при случае, обратилась к спасённому рыцарю, сказав:

— Ты сейчас в таком бедственном положении и тебе не гарантируют безопасность, но я подарю тебе жизнь, если ты мне сможешь сказать, чего больше всего на свете желают женщины. Будь мудрым и осторожным! И если в ближайшее время ты мне ответишь, тогда я тебе разрешу уйти. Двенадцать месяцев и один день ты должен будешь искать ответ на этот вопрос.

Рыцарь был сильно опечален, и с горечью вздохнул. Но ему ничего не оставалось, как поступить так, как ему было велено. И он решил, что пойдёт и будет с Божьей помощью искать ответ в течение двенадцати месяцев, и по истечении срока — вернётся.

И он отправился в путь. Он разыскивал каждый дом и каждое селение, в котором надеялся получить ответ на вопрос и узнать, что же женщины любят больше всего. Но где бы он ни был, он не смог получить ответ на этот вопрос. Одни говорили, что женщины любят богатых, другие — любят знаменитых, некоторые говорили, что красивых, другие — пышные одеяния. Кто-то сказал, что нам всегда спокойно и легко тогда, когда нам льстят. Любой с помощью лести может нас уговорить и убедить. И мы частенько попадаемся на такие ухаживания и проявления внимания, кто-то больше, кто-то меньше. И кто-то также сказал, что мы больше всего любим быть в достаточной мере свободными, чтобы делать то, что хотим. И никто не упрекнул нас за нашу безнравственность, а напротив все говорили, что мы умны и слушали наши советы. Но, несомненно, никто из всех нас, если ему причинить боль, не ответит таким же образом, даже если он говорит правду. И неважно насколько порочны мы на самом деле, мы будем считаться мудрыми и безгрешными. И некоторые люди говорят, что нам присуще особое очарование быть верными, преданными и также заслуживающими доверия. А также твердо следовать своей цели. И не подводить себя в глазах окружающих.

Так и не смог найти рыцарь того, за чем пошёл. И это его печалило больше всего. Но он больше не мог откладывать своё возращение. И наступил тот день, когда ему пришлось возвращаться домой. И на его пути вдоль леса, посчастливилось ему увидеть впереди себя двадцать четыре танцующих девы. И он к ним поскакал во весь опор, в надежде получить ответ. Но, прежде чем он к ним успел приблизиться, все танцующие девы исчезли, неведомо куда. Он не увидел ни души, кроме сидящей на дёрне пожилой женщины. Более отвратительного существа нельзя было и придумать. Она поднялась при виде рыцаря и сказала:

— Сэр рыцарь, здесь нет дороги. Скажи мне, что ты ищешь, и зачем. И ты, случайно, найдешь, что ищешь, и даже больше.

— Матушка, — промолвил рыцарь. — Я почти пропал, но, на самом деле, я могу тебе рассказать, что я ищу. А нужно мне узнать, чего же женщины хотят больше всего. Если ты мне скажешь, я тебе хорошо заплачу за это.

Она ему ответила:

— Ну что ж, дай слово, и по рукам. О чём бы я тебя не попросила, ты всё исполнишь, если сможешь.

— Ну что ж, клянусь, — сказал рыцарь.

— Ну, тогда, я скажу, что твоя жизнь в безопасности, и я тем самым, подтверждаю, что королева скажет, то же, что и я. Давай-ка поглядим, кто же из них всех самый великолепный и благородный, тот, кто носит на своих волосах платок или шаль, и пусть осмелится сказать нет, на то, чему я научу. Ну, что ж, пойдем, не стоит тратить время зря на разговоры, — сказала старуха, и затем, прошептала ему прямо в ухо, веля быть радостным и ничего не бояться.

Когда они пришли к королевскому двору, рыцарь сказал, что сдержал своё обещание и нашёл ответ. И, чтобы услышать его ответ, собрали много мудрых благородных дам, много дев, и много вдов. Королева сидела в качестве главного судьи. Затем пригласили рыцаря войти. Было приказано хранить тишину в зале, и рыцарь должен был перед ними всеми дать ответ, что же больше всего любят женщины во всём мире. И он не стал молчать, и на заданный вопрос, мужественно ответил так, что услышал весь суд:

— Мои дорогие дамы, женщины желают быть независимыми так же, как их мужья независимы в своей любви, но и иметь власть над своими мужчинами. Вот то, чего вы хотите больше всего. Можете делать со мной всё, что вам угодно, даже убить.

И при дворе не нашлось ни одной женщины, ни одной девушки, ни одной вдовы, которая не согласилась бы с его словами, и, безусловно, было решено сохранить ему жизнь.

И тут вдруг выступила та женщина, которую рыцарь встретил на лужайке:

— Благодарю, о моя королева! Перед тем, как все разойдутся, позволь потребовать причитающееся мне по праву. Я научила этого рыцаря, как ему держать ответ, и за это дал он мне слово, что я могу потребовать от него сделать всё, если сможет, что я захочу. И сейчас, перед всем двором, я, сэр рыцарь, прошу вас сделать меня своей женой, за то, что я спасла вам жизнь. Если это не так, тогда скажи нет.

Рыцарь ей ответил:

— Увы! То, что я обещал, я не отрицаю, но Богом умоляю, попроси что-нибудь другое. Возьми всё, что у меня есть и отпусти меня.

— Нет, — ответила она. — Будь мы прокляты, если я так поступлю! И хотя я так ужасна, и стара, и бедна, но я, клянусь всем металлом, который добыли или который лежит в земле, буду только твоей женой и настоящей любовью.

Воскликнул рыцарь:

— Моей любовью? Нет, чёрт возьми! Увы, это не в моих силах, мой род навсегда будет так опозорен!

Но, в конце концов, он был вынужден пойти и жениться на этой старой женщине. Не было веселого пира, а напротив, была печаль и тоска. На следующий день после свадьбы он был мрачен и надут как сыч, а его старая жена выглядела очень безобразно. И велика у рыцаря была печаль, когда он с «молодой» женой пошёл в спальню. Он крутился и катался на кровати туда-сюда, а его старуха-жена лежала, улыбаясь:

— Мой дорогой муж, а что все рыцари ведут себя со своими жёнами так как ты? Это что так принято при дворе короля Артура? Что все такие привередливые? Я — твоя настоящая любовь, более того, я — твоя жена, я — та, которая спасла твою жизнь, и к тому же, на самом деле, я никогда не делала тебе ничего дурного, так почему же ты со мной так обращаешься в первую брачную ночь? Ты себя ведёшь так, как будто ты потерял рассудок. В чем моя вина? Во имя Бога, мне скажи, и я исправлю всё, если смогу.

— Исправлю? — крикнул рыцарь. — Увы, нет, нет! Это никогда не исправить. Ты такая отвратительная и к тому же такая старая, и нет ничего удивительного в том, что я кручусь и верчусь в кровати. Лучше бы я умер!

— И это — то, что не даёт тебе покоя? — спросила его женщина.

— Да, — ответил он. — Здесь нет ничего удивительного.

— Да нет, сэр, — сказала его жена. — Я могла бы все это исправить за три дня, если бы хотела, и если бы ты вёл себя хорошо со мной. Но, раз уж ты говоришь о такой аристократичности, ты должен быть джентльменом, я считаю такое высокомерие недостойным. Хотя мои предки возможно и были грубыми людьми, я надеюсь, что ты покажешь мне своё расположение и благосклонность и разрешишь жить добродетельно. Тогда я буду благородной, когда ступлю на стезю добродетели и перестану грешить. Раз уж я не причинила вам вреда, зачем же упрекать меня за мою бедность. Сейчас, сэр, вы упрекнули мой возраст, и на самом деле, сэр, хотя в книге и не было ничего достоверного, вы, благородный человек, говорите, что люди должны уважать возраст, и называть его отцом доброты и кротости. И сейчас, раз уж вы сказали, что я безобразна и стара, не бойтесь быть обманутым мужем, я могу быть преуспевающей, хотя мой внешний вид и возраст являются могущественными хранителями моей добродетельности. Тем не менее, раз уж я знаю, чем ты восхищён, я доставлю тебе удовольствие и удовлетворю твой аппетит. Сейчас выбери, что-то одно из двух, и скажи да, чего ты хочешь: чтобы я жила с тобой до конца своих дней и была такой безобразной и старой, и была бы тебе настоящей и покорной женой, и никогда бы в жизни тебя не огорчала, или напротив, тебе хотелось бы, чтобы я была молода и очень красива, и не упускала возможности погулять. Ну же, выбирай, что тебе больше нравится, и отвечай мне.

Рыцарь подумал и тяжело вздохнул, и, в конце концов, произнёс следующее:

— Моя дорогая и моя любовь, я всецело к твоим услугам, делай так, как тебе угодно, и выбирай то, что приятней, и приносит больше чести как тебе, так и мне. Мне всё равно, что выбирать, что ты выберешь, то и меня устроит.

— Раз уж я господствую над тобой, то могу ли я всерьёз выбирать и руководить?

— Да, жена, можешь, — сказал он. — Я считаю, что так будет лучше.

— Поцелуй меня, — попросила она его. — Не будем больше злиться, я всегда буду с тобой как милой, доброй, так и честной. И Бога я прошу, пусть я сойду с ума, если я не буду тебе настоящей и верной женой. И пусть меня хранит Господь, на заре, как ясно видно, и как любую другую женщину, царицу или саму королеву, которая живёт между востоком и дальним западом, делай с моей жизнью, что считаешь нужным. Отбрось вуаль, и погляди.

И когда рыцарь увидел своими глазами, как же она была красива, и к тому же молода, он от радости заключил её в свои сильные объятия, его сердце находилось в состоянии крайнего блаженства, и он, не останавливаясь, целовал её.

И она его слушалась во всём. И жили они долго и счастливо, и горя не знали.

oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:03 | Сообщение # 26
Признанный
Лестница жизни

Притча от Светланы Гладенко

Как-то раз по лесной дороге шёл Учитель и на опушке заметил играющего мальчика. Мальчику было на вид лет семь, и чертил он на земле палочкой какие-то знаки. Учитель присмотрелся, что же чертит ребёнок, и вдруг у него в голове просияла молния Света, он увидел знаки, говорящие о предназначении этого ребёнка, знаки, зовущие на помощь. Учитель наклонился и спросил мальчика:

— Что ты чертишь?

И ребёнок ответил:

— Ничего особенного.

Тогда учитель спросил:

— Кто ты? Кто твои родители? Где ты живёшь?

Мальчик ответил, что он принц, и родители его — самые богатые люди на земле, и живёт он во дворце, ну, а здесь оказался потому, что отец взял его на охоту, и он заблудился.

Казалось, очень простая история, каких миллионы, если бы не чертил мальчик знаки, о которых знал Учитель. Он взял мальчика за руку и пошёл в направлении леса. Там он слышал лай собак и выстрелы. Вскорости из леса показались всадники и стая гончих собак. Мальчик, увидев отца, бросился навстречу, а Учитель остался стоять на месте. После разговора ребёнка с отцом к Учителю подъехал очень богатый, одетый в очень дорогие одежды человек. Он поблагодарил Учителя за то, что тот нашёл и привёл мальчика, и предложил взамен деньги и золото, но Учитель ответил:

— Зачем мне золото? Я и так богаче тебя. Зачем мне деньги? Они мне не нужны, у меня и так всё есть. Но вот вместо денег и золота дай мне обещание, что, если твоему сыну понадобится помощь, то приведи его ко мне. Я живу вон там, на горе в бедной лачуге, и всегда буду рад его видеть.

С этими словами Учитель в последний раз посмотрел на мальчика и ушёл.

Отец мальчика был поражён и возмущён: «Какой-то оборванец говорит, что богаче меня — короля. Живёт в каком-то сарае, а деньги ему не нужны, и ещё осмеливается говорить о помощи. Да как он посмел?! Неужели, если моему единственному сыну нужна будет помощь, то не найдутся доктора, философы, магистры наук, воины и рыцари. Да у меня столько денег и золота, что всё, что понадобится моему сыну, он купит! А тут какой-то нищий и, наверное, сумасшедший старик будет ещё помогать. Этого никогда не будет!!!»

На этом всё закончилось и забылось.

Мальчик жил во дворце, здоровье у него было отличное, недостатка он ни в чём не ощущал, играл со сверстниками, занимался науками, учил языки, музыку, танцы, был очень подвижен и не труслив. В общем, рос и ни о чём не думал. Когда же ему исполнилось 12 лет, в его жизни появился Спутник. «Спутником жизни» мальчик называл того, кого он не видел, но постоянно ощущал. Он чувствовал, что кто-то рядом, что кто-то ему помогает. Сначала мальчик насторожённо наблюдал, но потом привык и перестал обращать внимание, ведь ему было только 12 лет, игры и забавы куда больше забирали времени, чем наблюдение чего-то незнакомого и тем более — невидимого.

В 17 лет мальчика посвятили в рыцари, а в 20 он стал полноправным наследником короля, и мог подписывать документы, ездить в другие страны вместо отца, и вообще был доверенным лицом короля.

Время шло. И вот, однажды во время охоты юноша увидел старика, собирающего хворост. Стая собак, обычно ничего не боящаяся и сметающая всё на своём пути, вдруг поджав хвосты, попятилась назад, лошади остановились и не двигались с места. Юноша спрыгнул с лошади и подошёл к старику. Ему показалось, что где-то он его видел, и сердце его начало сильно биться. Он хотел повелительным тоном спросить: «Кто ты?», — но вместо этого встал на колени и поцеловал руку старику. Старик, как вы правильно догадались, был Учитель и Рыцарь Света. Он любовно поднял юношу с колен и произнёс такие слова:

— Что ты, мальчик мой, я такой же человек, как и ты, поэтому не стоит становиться на колени и целовать мне руки. Скажи мне только, почему ты здесь и что тебя беспокоит?

Юноша был поражён, до чего знакома была ему эта речь и как ему близок этот незнакомый старик, но ответил он совсем другое:

— Я здесь охочусь, потому что это всё моё: земля, горы, звери. Я хозяин всего.

Старик слегка усмехнулся и, сощурив глаза, сказал:

— Раз это всё твоё, тогда тебя должны все слушаться. Скажи горе, чтобы она сдвинулась хоть на один сантиметр. А ручью, чтоб остановился и не журчал. Скажи птице, чтоб села на эту ветку, а дереву, чтоб упало. Ты же хозяин, а хозяина должны все слушаться.

Юноша понял, что старик издевается над ним. Он развернулся и собрался уходить, когда услышал вслед такие слова:

— Бедный мальчик, ты даже не хозяин одной минуты времени, ты даже не хозяин сегодняшнего дня и своего здоровья. Всё, что у тебя есть, всё это дал Господь, и каждый день помогает тебе, чтоб жизнь твоя была плодотворной и всеобъемлющей. Но теперь пришёл день расплаты. Ты должен будешь очень скоро вернуть долги. Приходи ко мне, и я тебе помогу.

С этими словами старик ушёл, а юноша отправился домой, во дворец, ему было уже не до охоты. Настроение у него испортилось, аппетит пропал, веселиться не хотелось. Он закрылся у себя в спальне и никак не мог забыть слова старика: «Какие долги? Я ни у кого ничего не брал и не одалживал, никого не убивал и не грабил. Всё, что я имею, дал мне мой отец-король. Почему я кому-то должен? И самое главное — что? Что я должен? Может денег, золото, может лошадей, собак, наложниц, что?»

Так он думал день, два, месяц, год. И решил он поехать в горы к старику и узнать, почему тот ему так сказал, кому и что он должен. Подъехав к подножию скалы, юноша слез с лошади и хотел подняться наверх. Но здесь не оказалось ни тропинки, ни ступенек, ни каких-либо приспособлений, чтоб подняться наверх. И задумался юноша, как же старик взбирается в свою лачугу? Долго он стоял, задумавшись, но вот на горе показалась фигура старика и окликнула его. Юноша поднял голову и крикнул:

— Как мне подняться к тебе? Я хочу с тобой поговорить.

Старик ответил:

— Ты не сможешь сделать и шагу вверх. Тебе надо тренироваться и очень сильно желать этого. А пока иди домой, освободи всех, кто тебе прислуживает, и помоги им своими деньгами. Пусть идут с миром.

Но юноша не дал договорить старику:

— Как же так? Если я отпущу всех, кто же будет мне служить? Кто будет за мной убирать, готовить, стирать? Если я раздам все деньги, я же стану таким как все.

Старик молчал, а юноша продолжал кричать:

— Что ты молчишь, проклятый старик? Почему не отвечаешь?

Старик ответил:

— Я думал, ты пришёл ко мне за помощью, а ты здесь только ради собственного удовольствия, чтобы исцелить своё любопытство. Прощай. Мне не о чем больше с тобой говорить.

И старик ушёл. Сколько юноша ни кричал, ни звал его, Учитель больше не появлялся, и уехал он с пустыми руками. И вот уже третий год проходит, как увидел он старика, хотя и ездил к подножию горы, но старик больше не появлялся. Жизнь юноши, а теперь уже возмужалого человека, стала похожа на смерть. Пиршества его не веселили, женщины его не радовали, от золота его воротило. Теперь мужчина стал уже полновластным царём всего вокруг и мог иметь всё, что ему захочется, но почему-то именно теперь ему уже ничего не хотелось. И решил, теперь уже король, распустить всех своих придворных, вельмож и слуг. Раздал каждому, сколько было положено, и ушёл в неизвестном направлении. Но неизвестное было только не для него. Он пошёл к старцу. Приближаясь к горе, мужчина увидел встречающего его Учителя. Улыбка сияла на его добродушном лице:

— Молодец, сын мой, я ждал тебя и хочу поговорить. Но вот сил у тебя ещё маловато, и не сможешь ты добраться ко мне. Я хочу сказать тебе, что на окраине дороги есть дом, и ты должен там поселиться. Приведи его в порядок, заведи себе хозяйство, огород, помогай другим, и самое главное, ты должен знать, что я за тобой слежу и буду с тобой, когда тебе будет трудно. Я расскажу тебе правила, по которым ты должен жить, И если ты выполнишь их все, то через семь лет возвращайся ко мне. А правила вот какие:

1. Ты должен знать, что на земле нет ничего твоего, что всё, что у тебя есть и будет, тебе даёт Господь. Поэтому любовь к нему должна быть на первом месте.

2. Ты должен любить всех, кого знаешь, кого видишь, кого будешь знать. Ты должен знать, что, обидев кого-то, обидят и тебя. Осудишь, и тебя осудят. Ударишь, и тебя ударят. Поэтому как хочешь, чтоб к тебе относились, так и ты должен относиться к людям, животным, растениям. Ибо не только ты Творение Божие, но и всё остальное тоже создано Небом. Поэтому, если ты будешь говорить: «Люблю Бога», — а при этом осуждать убийцу, пьяницу и дебошира, значит, ты обманываешь себя и Небо.

Если ты всё это выполнишь, только тогда поднимешься ко мне. А теперь иди и живи.

Время пошло. Мужчина всё старался выполнять, но было очень тяжело. Люди, проезжавшие по дороге мимо его дома, были разные: одни его считали за сумасшедшего и старались объезжать его дом стороной, другие приходили в его дом, чтоб ограбить и избить, третьи — чтоб взять милостыню и поесть хорошо. И никогда этот человек не услышал в свой адрес добрых слов или просто благодарности. Были моменты, когда мужчина говорил:

— Зачем, зачем мне это надо? Ведь я мог иметь много денег, ходить в богатстве и уважении.

Но это были лишь моменты, и ему было очень сильно стыдно за них. Тем более что он знал — за ним наблюдают, помогают и любят. Пусть он не видит, но он точно знает, что есть Господь, и он его любит. И вот так, в унижении пролетели семь лет.

В одно солнечное утро в дом к мужчине постучались. Это был какой-то нищий оборванный старичок. Он был весь в крови и пыли, ноги его кровили в незаживающих ранах, и руки начали покрываться проказой. Зайдя в дом, старичок свалился без чувств. Мужчина схватил его, положил к себе в чистую постель, обмыл раны и приложил лечебные травы. Когда старичок пришёл в себя, то попросил кушать. Мужчина накормил его, выкупал, дал чистую рубаху и только сейчас заметил на руках проказу. Сначала он испугался, ибо знал, что может тоже заболеть и умереть, но чувство сострадания и любви к этому незнакомому, отслужившему свой век старику победило страх. Он уложил старика на свою единственную постель, а сам лёг на пол возле кровати. Так шло время. Он кормил и лечил старичка, был всегда приветлив с ним и ни в чём не отказывал гостю. Но в один день, войдя в дом, мужчина увидел старичка, стоящего посредине комнаты. Старик грозно сказал:

— Я уже здоров! И, конечно, не благодаря тебе. Ты кормил меня, это правда, но пища твоя была плохая и нищенская. Ты лечил меня, но лекарства твои плохо мне помогали. А теперь я хочу, чтобы ты убирался отсюда, куда глаза глядят, потому что в этом доме буду жить я, и нет тебе здесь места.

Мужчина, наклонив голову, проговорил:

— Не сердись, потому что кормил я тебя и лечил только тем, чем мог. И раз ты считаешь, что всё было плохо, значит, я заслужил то, что ты выгоняешь меня из собственного дома. Я благодарен тебе за то, что твоя правда меня не рассердила. Я уйду, а ты оставайся и будь счастлив в этом прекрасном доме.

Мужчина развернулся и, ничего не взяв в дорогу, ушёл.

Шёл он, не зная куда, ни о чём не думая, но вскорости оказался у горы, где жил старый его Учитель. Он обрадовался и хотел его позвать, но вдруг увидел ступени, ведущие наверх. Он подумал: «Ведь раньше их не было? Неужели старик их сделал для меня?» Но ступени были гладкие, из белого мрамора и сияли огненным светом. Человек стал на одну и остановился. Ему показалось, что, став на одну ступень, он прожил целую вечность. Так, идя одну за другой вверх, человек поднимался всё выше и выше. Оставалось ещё немного — одна или две ступени, но силы покинули его, и он упал. Как он ни старался, но даже пошевелить пальцами он не мог, не то, что пройти одну-две ступени. И вспомнилась ему вся его жизнь: Как был он богат и весел, как отказался от всего, как странников принимал, как унижали его. Вспомнил Учителя и, мысленно попрощавшись с ним, решил, что умирает. Но в это время, подняв глаза, увидел перед собой Учителя, тот улыбался и протягивал руку помощи. Мужчина почувствовал мощный прилив сил, он почувствовал, как окрепли его руки и ноги. Встав и протянув руки старику, мужчина взошёл на последние две ступени.

Вместо лачуги он увидел большой белый дворец, а на пороге старичка, который выгнал его из дома. Старичок доброжелательно улыбался и весь сиял каким-то неизведанным светом. Учитель привёл мужчину в белый мраморный зал и усадил за большой стол, где по правую и левую стороны сидели старцы в белых одеждах. И вдруг, вглядевшись в лица старцев, человек узнал в них тех, кого он принимал и давал милостыню, кто его грабил и бил, кого он лечил и не получал благодарности. И тогда старцы стали вставать поочерёдно из-за стола, подходить к нему и благодарить за то, что он их принимал, сострадал им и любил их.

Во главе стола сидел тот самый старичок, который был в проказе и выгнал его из дома. Выслушав всех, он подозвал Учителя и сказал ему:

— Теперь твой ученик заслуживает быть почётным Воином Света. Он заслужил, чтобы Отец наш Небесный через него помогал людям. — А мужчине сказал:

— Знай, что Отец всемогущ и сам может помогать людям, но ради тебя он будет помогать через тебя. Но именно потому, что он любит тебя, он делает такую милость тебе. В путь же, дорогой мой. Скоро придёт время, и ты увидишь тех, кому нужна помощь, а пока прощай. Мы тебе больше не нужны, ибо записан ты в книгу помощников Отца. Теперь он войдёт в тебя, и ты наполнишься великим Светом помощи. Пусть же никогда не покинут тебя Вера, Надежда, Любовь и Великая Мать Вечности — Софья.

oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:18 | Сообщение # 27
Признанный
На «ты» или на «вы»?

Притча от Дениса Харламова

В семье одного священника рос мальчуган, которого батюшка с ранних лет решил приучать к духовенству. Он наставлял его регулярно ходить в церковь и выучивать множество молитв. Мальчику нравилось читать молитвы, и он с ранних лет начинал проявлять любовь к Богу. Но однажды он спросил своего наставника:

— Мне кое-что не ясно, — сказал он. — Раз всех взрослых и важных людей положено называть на «вы», то почему, в молитвах, к Богу мы обращаемся на «ты»? Разве он не самый взрослый и важный?

— Он-то как раз и самый взрослый и самый важный, — ответил священник, — и когда ты обращаешься к нему, то, прежде всего, ты обращаешься к самому себе. Ты же не обратишься к себе на «вы». А тот Бог, которому ты молишься, как раз и живет в тебе.

oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:34 | Сообщение # 28
Признанный
Дать уйти

Притча от Ольги Безмирной

Однажды жена старца Святозара решила, что никто её не любит. Обидевшись на семью, собрала она вещи и ушла в неизвестном направлении.

Сын, узнав об этом, сразу прибежал к старцу:

— Как ты мог вот так просто отпустить маму? Куда она могла пойти? А вдруг с ней случится несчастье? Почему ты не удержал её? Ты её, что, на самом деле не любишь?

Старец пожал плечами:

— Я мог бы её удержать, — ответил он. — Но её душа всё равно продолжала бы болеть, разрушаться. А теперь она, возможно, найдёт ту часть себя, которой по какой-то причине лишилась за последнее время. Не даром паломники уходили в далёкие места. В пути они находили простые ответы на сложные вопросы, исцелялись и возвращались к самим себе. Любить ведь не значит привязать к себе. Гораздо важнее вовремя суметь отпустить…

Спустя некоторое время жена Святозара вернулась, и они вместе прожили долгую счастливую жизнь.

oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:37 | Сообщение # 29
Признанный
Два ангела

Притча неизвестного происхождения

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

oniaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:44 | Сообщение # 30
Признанный
Две птицы

Притча от Ольги Безымянной

Две птицы летели в небесном просторе и вдруг попали в воздушный поток. Одна испугалась, сложила крылья, прижала к груди голову и отдалась провидению. Сильная воздушная струя подхватила обмякшее тело, закрутила в своём круговороте и понесла на скалы. Со всего маха она ударила слабое существо о камни, разбрызгав кровь, и, собрав разлетевшиеся перья, понесла их по свету, как символ безволия, ибо перо без птицы, как тело без разума.

Другая же птица распрямила крылья, вытянула голову, расправила грудь и полетела навстречу ветру. Когда воздушная круговерть осталась позади, она почувствовала силу в крыльях и уверенность в душе и поняла, что теперь она может лететь даже к солнцу.

В минуты трудных испытаний нельзя складывать крылья, судьба не жалует слабых, она разбивает их при первой возможности. Нужно расправлять крылья и лететь навстречу буре, тогда буря под натиском силы разобьётся о каменную волю и разлетится слабыми перьями воздушных потоков, которые будут восприниматься на земле, как лёгкий безобидный ветерок.

Форум » Энергия Счастливой Жизни » Самопознание » Притчи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019